Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 4»
|
Раз она так рьяно отвечает на этот вопрос, видимо, в основном это именно её заслуга. Что же, раз так… — Вот. Возьми… — передал я ей завёрнутые в ткани сокровища. — Это священная картошка. Её нужно посадить в землю и вырастить. Не есть, пока не станет много. Она… способна творить чудеса и согревать душу, даже когда грустно. — Ого! — взяла орчиха трофейные клубни и посмотрела на них под светом солнца. — А вообще, посадим её вместе. Я расскажу, что и как делать. Продукт мне хорошо известен, нельзя допустить его гибели по ошибке… — Буду счастлива взрастить священную картошку, вождь! — Займёмся этим утром, на рассвете. Шрам, что у нас с мясом? — спросил я нашего главу стражи и охотников, который только что подошёл. — Охотники работают. Жрать приносят. Что ещё сказать? — пожал плечами бывший вождь. Я посмотрел на Спартака, и тот дал более развёрнутый комментарий: — Охотники ходят в разные стороны каждый день. Почти всегда что-то приносят. Всё хорошо, добычи много, мяса хватает. Ещё и Малый рог изобилия даёт постоянную прибавку к рациону, поддерживает настроение. Рыбу в озере ловим, раков находим. Всё это притаскиваем. — А ещё повара научились варить чай и супы с кислой травой, — добавила Атари с улыбкой. — Гоблинам очень нравится. Я удивился, пытаясь понять, о чём речь: — Кислая трава? Что это?.. Атари повела меня к одной из грядок возле её дома знахаря, где росло невысокое растение с продолговатыми листьями, и я сразу узнал его. — Щавель, — произнёс я с удивлением и одобрением. — Обыкновенный щавель. Это отличная съедобная трава. Из неё действительно получается вкусный суп. Молодцы, что нашли и начали использовать. Очень наблюдательно. Атари просияла от похвалы, и мы двинулись к тем складам, где хранились наши запасы. Хотел оценить. Складов оказалось много, и были они в разных частях поселения. В каждом хранились разные ресурсы. Древесина лежала аккуратными штабелями, камни были рассортированы по размеру и качеству, но количество и того и другого было не слишком большим. — Почему так мало? — спросил я. — Раньше запасы были больше. — Много тратим, — пояснил Спартак. — Инструменты, оружие, строительство новых домов — это всё требует древесины и камня. Добываем постоянно, но и расходуем быстро. А таскать теперь далеко надо. Тяжёлые… Я кивнул, принимая объяснение. В целом, мне и так всё понятно, но надо научить гоблинов анализировать и готовить отчёты. На других складах увидел верёвки. Не очень их много, но достаточно, для нужд поселения. Были приличные запасы глины, немного металла, о котором упомянул Стан. Ещё горшки с целебными мазями от Атари, ткани, шкуры и кожа. Шкур было особенно много, и я поинтересовался почему… — Гоблины перешли на другую моду, — объяснила Атари. — Шкуры теперь используем в основном для лежанок вместо циновок. А для одежды — ткани, кожу и хитин. Поэтому шкур накопилось много, пригодятся для других целей. Я кивнул. Хорошо. Это значит, что у нас есть дополнительный товар для торговли с орками или другими племенами, когда возникнет такая возможность. Хотя я же хотел покупать у них шкуры, а не продавать… Кажется, на рынке сложился избыток определённого товара… Ладно. Лучше иметь запас, чем дефицит. — Мне нужен отчёт о заболевших, погибших и раненых, — попросил я, переходя к менее приятной, но необходимой теме. |