Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 4»
|
Глава 1 Я стоял перед порталом, заворожённый пульсирующим голубым сиянием. Божественная Галерея? Награда за победу над врагом, который был намного сильнее нас? Звучит очень и очень солидно и круто! Но почему дали для выбора двадцать четыре часа? Зачем вообще откладывать такой выбор? «Дионис?» — позвал я мысленно, ощущая божественный облом. Ответ пришёл почти мгновенно, но сам мастер самогоноварения не материализовался. «На связи, Димуля! Тебе таки выпала возможность протиснуть свои чресла в галерею? Прекрасно! Ты полностью оправдал мои ожидания! Поздравляю!» «То есть никакой ловушки и подставы? Что меня там ждёт?» «Обычный схрон с артефактами. Сокровищница, можно сказать. Чего там только нет! Но есть как ультраредкие сверхсильные артефакты, так и откровенный хлам. Ну и подвох есть, да. Ты сможешь взять только один, так что выбирай внимательно. Тем более что описаний там нет. Только названия». «Хм… Значит, высок шанс упустить самую прекрасную возможность усилиться? Ладно, у меня хотя бы ты есть. Уж помоги не облажаться», — выдохнул я, ощущая поднявшийся в душе азарт. «Ну, тут есть проблемка… Я буду на связи, но в саму галерею войти не смогу, так что ничего не увижу. Это твоя награда, твоё испытание. Опиши мне, что видишь, обсудим варианты. Только не затягивай: времени двадцать четыре часа. Тебе может показаться, что этого много, но на деле… Не факт, что ты успеешь обойти всю галерею. Поверь, лучше не тянуть до последней минуты. И не пытайся взять больше, чем тебе положено. Я серьёзно! Одна награда — один артефакт». «Понял. Спасибо». — Я глубоко вдохнул и шагнул в портал. Мир вокруг меня мгновенно изменился. Я оказался в огромном зале с высокими сводами, уходящими куда-то в бесконечность. Стены были покрыты светящимися руническими письменами, сияющими символами и образами божеств, ангелов и демонов, магических монстров и растений. Пол под ногами напоминал зеркальную гладь тёмной воды, но был твёрдым. А вокруг… Вокруг тысячи и тысячи артефактов. Они лежали один на одном, возвышались на постаментах, кружились в магическом сиянии рун над сундуками, прятались под горой монет. Ну точно как в мультике про Аладдина… К счастью, у меня нет с собой жадной обезьянки. — Нет ведь? — на всякий случай я обернулся и посмотрел в потухший свет портала. Вообще не удивился бы, если бы сюда влетел какой-нибудь любопытный гоблин и схватился за первый попавшийся артефакт. Мой взгляд упал на приз, находящийся ближе всего к выходу, — какая-то кристаллическая булава из стекла. Хотя ещё и на ёршик похоже… Но мы клозеты пока не изобрели, так что пользы от него немного, если я угадал с предназначением. Сосредоточил свой взгляд на ёршике, появилось название. [Хрустальный крушитель демонов.] «Ну что, там есть чё? Даже мне интересно! Мои чемпионы редко получали доступ в сокровищницу». — Вообще не удивлён… Так, связь вроде работает. Слышишь меня? «Хорошо слышу! Даже получше, чем на планете. Ничего не мешает. Так, что видишь? Рассказывай!» — Вижу огромный зал с колоннами, здесь тысячи артефактов. Смотрю на стеклянный ёршик для унитаза. Система почему-то определила его как «Хрустальный крушитель демонов». «Димуля, ты туда зачем пошёл? Какие ещё ёршики? Давай, нормальные артефакты выбирай!» |