Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Миори кивнула, но беспокойство не исчезло… — А если босс окажется слишком сильным? — спросила она, используя непривычное для местных слово из моей лексики. — Тогда отступим, — пожал я плечами. — Найдём решение, вернёмся и закончим начатое. Никто не заставляет нас драться прямо сейчас. Но, я думаю, мы готовы. Летучие мыши мертвы. Крысомаги тоже. Остался только король. Один против всех нас. Шансы на нашей стороне. Мы все взяли уровни, раненых нет, усталости тоже. Даже я бодрячком, хоть и не спал уже давно. Миори улыбнулась слабо: — Вы хороший вождь, господин. Лучший из всех, кого я видела. Этим гоблинам повезло. Я усмехнулся: — Других ты не видела. Я первый и единственный. Она тихонько засмеялась. — Да. Вы мой единственный и неповторимый вождь. А я ваша единственная и неповторимая Астокарай, — стрельнула она в меня глазками. Я не смог увернуться. То ли ловкости не хватало, то ли… Да не. Я просто не хотел. Она классная. Смотрел в её красивые зелёные глаза. А она в мои. В конце концов она не выдержала, засмущалась и опустила взгляд. Дым из подземелья почти весь вышел. Лишь тонкая струйка уже поднималась из входа. Всё выгорело. Огонь потух. Можно спускаться. Я подошёл к краю входа, глянул вниз. Темно. Пахнет гарью и смертью. Но дышать можно, дыма почти нет. — Спартак! Шрам! — позвал я. — Собирайте отряд. Спускаемся. Миори, Болт, Ма — вы тоже идёте. Ещё пятерых бойцов возьмите. Остальные сидят здесь, охраняют вход. Все быстро собрались. Взяли оружие, верёвки, щиты. Девушки передали парочку факелов — комбинацию из простой палки, бинта умертвия и той горючей слизи с дерева орков. Мы, наконец-то, больше не слепые котята в тёмном подземелье. — Слушайте внимательно, — обратился я к бойцам. — Внизу могут быть выжившие враги. Или ловушки. Или что-то ещё. Идём медленно, осторожно проверяем каждый угол. Там ещё должен быть монстр и умертвия. Не паникуйте, не кричите. Просто действуйте, как я говорю. Если видите что-то подозрительное, зовите меня. Не лезьте сами. Понятно? Все кивнули с крайне уверенными лицами. Надеюсь, они действительно меня поняли… — Тогда пошли. Мы спустились по лестнице. Жар ударил в лицо, словно открыли дверь в печь. Стены тёплые, местами горячие. Пепел под ногами. Обгорелые кости валяются в коридорах. Всё почернело от огня. Нормально тут пожар разыгрался… Вроде и гореть особо нечему было, а вон как вышло… Мы прошли по первому ярусу, проверяя каждую комнату. Везде одна и та же картина — трупы летучих мышей. Десятки трупов. Они лежали кучами, обгорелые, с прожжённой шерстью. С длинными кожистыми крыльями, острыми клыками. Сами мыши размером с крупную собаку. Некоторые даже больше… Не сгори они, мы бы сделали из них пару сотен меховых шапок. Ну, или жилетов. Посмотрим, может, не всё потеряно. Позже перетащим их на поверхность. Производство одежды в любом случае надо как-то развивать. Теперь у нас хотя бы материала для обучения гоблинов предостаточно. Зря, что ли, «Дубление шкур» изучали? Мы двинулись дальше. На втором ярусе нашли трупы так и не нашедших выхода крысомагов. Обыскали их, отложили в сторону потрёпанные мантии, обгорелые посохи, странные амулеты на шеях. Амулеты, все как один, были сделаны из золотых монет. Маленькая дырочка, верёвка… Я брал их, и они пополняли мой баланс. Гоблины их брали — то же самое. На поверхности они монеты тоже собрали, а я с уведомлениями этими свёрнутыми всё проморгал: был слишком сосредоточен. |