Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Шрам ушёл к костру. Я остался сидеть, глядя на тянущийся из подземелья дым. Пару часов прошло без особых происшествий. Никто не вылезал наружу, и гоблины расслабились. Я прошёлся, взбодрил дежурящих и поднялся к Миори, чтобы её сменить. Она уже клевала носом, и я велел ей спускаться, отдыхать. А она почему-то решила улечься прямо на посту… Я снял волчью шкуру, ставшую моей курткой, и уложил на голые камни. Так-то лучше. И мне место нашлось. Ночной ветер был освежающим. Пушистые уши спящей Миори подёргивались и щекотали меня: девушка лежала у меня на коленях. Я нёс службу, изучая доступное меню. Увы, поселению нельзя было дать название. Переименовать племя — тоже. Дионис, у которого наверняка были ответы на эти и другие вопросы, постоянно убегал до того, как я успевал о них вспомнить. Жаль, отсюда до него не докричишься… Я смотрел вниз и вокруг, пытаясь уловить намёки на тени потенциальных врагов. Но всё было спокойно. Внизу горели костры. Гоблины ели, разговаривали, спали, свернувшись калачиками возле огня. Пламя отгоняло надоедливую мошкару, комаров и возможных зверей. Дежурные стояли у входа в подземелье, держа копья наготове. Всё спокойно. Всё под контролем. Паста подкинула дров в костёр. Пламя вспыхнуло ярче, освещая площадь. Гоблины придвинулись ближе, грея руки. Ночь становилась прохладной, и им хотелось тепла. Они начали сбиваться в кучку… [Технология «Рыболовство» изучена! Все ваши жители, включая будущих, получают +1 к Восприятию…] — Чего? — удивился я внезапному уведомлению. Миори сонно заворочалась, повернулась на бок и стала касаться носом появившегося у меня пресса. Так, Димон, думай о рыбалке… О, нет, лучше о крысах! Организм успокоился, и я вернулся к уведомлению. Эйнштейн снова молодец! Не сидит сложа руки в поселении, а продолжает изучать технологии. Даже так поздно! Трудяга… Плюс один к Восприятию всему племени будет крайне полезно. Ну и у нас наконец-то появится рыба! Ура! Никогда не любил рыбу, но после гоблинских деликатесов она станет для меня священной! Прошёл час. Прошли два. Из подземелья время от времени стали вылезать умертвия. Ну, правильно. Им-то дым и огонь нипочём! Я следил за тем, как действовали гоблины. Тактика «держи на расстоянии вытянутого копья и тыкай, пока оно не сдохнет» работала. Я был доволен. Гоблины тоже. К рассвету Миори проснулась, и я присоединился к племени вместе с помощницей. Отправил нового дозорного в наше уютное, но очень уж ветреное гнёздышко. Накинул на себя куртку из волка, чтобы лишний раз напомнить гоблинам, кто тут Альфа-вождь и самый крутой боец. Авторитет — очень полезная штука, как оказалось. Куртка была без характеристик и за артефакт не считалась, но, чувствую, пару баллов уважения благодаря ей я получил. За умертвий стали давать ещё меньше опыта. Пятнадцать единиц, иногда двадцать. Только за девятый уровень давали двадцать пять. Я перестал их бить: лучше развивать гоблинов. И Миори тоже. Солнце встало из-за горизонта и осветило руины. Настала пора отправиться в подземелье и искоренить угрозу. — Господин, — сказала Миори тихо. — Вы думаете, мы справимся? С тем, что внизу? Я посмотрел на неё. В её глазах танцевало пламя костра. В них читалось беспокойство. — Справимся, — ответил я уверенно. — Мы же справились с минотаврами. Справились со змеёй. Справимся и с крысами. Главное — действовать умно, а не лезть сломя голову. |