Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Колодец… Эта яма со спуском чуть не отправила на тот свет уже пару гоблинов. Вода там холодная. Мусор скапливается постоянно. Ещё и гоблины кривоногие сваливаются… А ведь они не умеют плавать! А потом те, кто вытащит недотёпу или почистит колодец от грязи, ходят целый день с соплями. А то и не один. Скоро у меня так всё племя будет умываться соплями вместо воды! Я встал, подошёл к куче плетёных циновок и взял пять штук. Позвал Ма и Спартака. — Вы двое, тащите жерди. Самые толстые, что есть. Будем делать крышку на этот проклятый колодец. — Крышку? — переспросил Спартак. — Крышку, — подтвердил я. — Чтобы больше ничего туда не падало. Даже ветки и прочий мусор. Мы час возились, укладывая жерди крест-накрест над колодцем. Сверху накрыли плетёными циновками. Придавили ещё одними жердями. Получилась лёгкая крышка. Можно сдвинуть или убрать одну из них, чтобы открыть проход вниз и набрать воды. Просто так не провалишься теперь. Правда, появилась новая проблема… Там темно, и гоблины, как слепые котята, могут свалиться с лестницы и свернуть себе шею… Надеюсь, то, что они любители сумеречной жизни, поможет им выжить в этом испытании. Ну, или я в следующий раз что-нибудь придумаю. В целом можно одну циновку в хорошую погоду и убирать, чтобы свет был. А пока это и так выглядит… — Гениально… — выдохнул я, глядя на своё творение. — Я только что изобрёл крышку. Нобелевская премия, блин. Ма посмотрел на меня непонимающе. — Ничего, — махнул я рукой. — Идём дальше. Пока я боролся с колодцем и естественным желанием гоблинов самовыпилиться по куче элементарных причин, остальное племя тоже не сидело без дела. Шрам с охотниками ежедневно патрулировали окрестности. Скелеты всё ещё выползали из руин. Не так много, как раньше, но стабильно. Некоторые были особенно упорными. Я видел одного скелетона, который несколько дней полз без ног. Просто цеплялся руками за землю и тащился к поселению. Хотел было устроить тотализатор, но вовремя одумался и не стал рассказывать гоблинам про азартные игры. Прикончил его одним ударом и получил немного опыта. Вечером я проверял итоги охоты. А Шрам, ответственный за данную спецоперацию, отчитывался. Вчера был особенно результативный день. — Вождь! Эти неумелые гоблины растут! Уже не такие пещерные болваны! — усмехнулся Шрам, хвастаясь достижениями своего разросшегося до двадцати человек, вернее гоблинов, отряда. — Болт взял четвёртый уровень. Джазмен — тоже. Охотники наши тоже прокачались. У некоторых навыки появились. Но до нового уровня далеко. Скелетов мало. — Навыки? — поднял я бровь. — Ага. У Фонарщика теперь «Меткий втык». Бьёт точнее. У Спартака «Быстрый шмыг» — уворачивается лучше. У меня самого «Командир гоблинов» открылся — те гоблины, что со мной ходють, получают больше силы бить вражин! Я присвистнул: — Неплохо. Шрам гордо выпятил грудь. Я похлопал его по плечу и проверил статус. Он и впрямь получил «Командира гоблинов». А вот у Спартака не «Быстрый шмыг», а «Быстрая реакция». Видимо, гоблинский перевод сказался. Я похвалил их обоих: — Да вы у меня прямо военная элита. Спецназ гоблинский. Ты, Шрам, кстати, стал гораздо лучше разговаривать… Интеллект прокачал? — Дыа-а-а, — смутился от моей похвалы Шрам и расплылся в улыбке. — А шо такое спецназ? |