Книга Повелитель гоблинов. Том 2, страница 6 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»

📃 Cтраница 6

— Я хотела обратить твоё внимание на новичков. Некоторые из них… особенные.

— В каком смысле?

— Видишь тех пятерых? — кивнула она на гоблинов, что отжимались, как выброшенная на берег рыба. — Длинноногие. Худые, высокие. Скорость у них на два пункта выше, чем у обычных гоблинов.

Я присмотрелся. Это были те самые шустряки, что свалили в лес, пока я дрых рано утром.

— Они хорошие бегуны, — продолжила Миори. — Но слабые и не слишком выносливые. Идеальные разведчики или курьеры. В перспективе…

— Интересно, — кивнул я. — Ещё кто-нибудь выделяется?

Миори оглянулась и показала на маленькую гоблиншу, что сидела в сторонке и глядела куда-то вдаль:

— Вон та. Коротышка. Ростом меньше метра. Ей трудно выполнять обычные задачи: до большинства вещей не дотягивается. Но Восприятие у неё семь единиц.

— Семь⁈ — поднял я бровь. — У гоблина? А какой у неё уровень?

— Всё ещё первый. Аномалия, — кивнула Миори. — Она видит очень далеко. И громко кричит. Можно сделать из неё дозорного. Пусть следит за небом и предупреждает о хищниках. Совуны же всё ещё летают над поселением.

— Дельная мысль, — согласился я. — Принято. Ещё кто?

Миори указала на гоблина с красноватой кожей, который в этот момент ругался с одним из научников:

— ТЫ ТУПОЙ! КАМЕНЬ ТАК НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ!

— А ТЫ ВООБЩЕ МОЛЧИ! ТЫ ЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!

— НЕ ПОНИМАЮ⁈ ДА Я ТЕБЯ СЕЙЧАС ЭТИМ КАМНЕМ ПО БАШКЕ БУМКНУ!

Я вздохнул:

— И что с ним?

— Красный — супервредный тип, — пояснила Миори. — Задиристый характер, высокий Интеллект. Не ладит с научниками, обожает спорить, но зато в собирательстве — лучший. Находит ягоды там, где другие не видят. Откапывает съедобные корни, что покоятся в земле. Личинок в деревьях находит легко и быстро. Собиратели все за ним по пятам ходят, рядом с ним всегда богатая добыча.

— Предлагаешь сделать его главным по поиску и сбору?

— Да, — кивнула Миори. — И пора построить загон для личинок. Чтобы гоблины меньше бегали по лесу. И накопленные продукты начали портиться. Нужен склад и система хранения.

Я задумался. Она права. Племя растёт. Нужна организация.

— Хорошо, запускай строительство. Только максимально далеко от хижины вождя, — кивнул я. — Красного — главным по сбору всякой съедобной гадости и прочих гоблинских вкусняшек. Коротышку — в дозорные. Длинноногих приставить к охотникам, чтобы бегали с докладами при необходимости. Будем из них разведчиков делать.

— Слушаюсь, вождь, — улыбнулась Миори.

Я хлопнул в ладоши:

— ПЛЕМЯ! ТРЕНИРОВКА ОКОНЧЕНА! ОБЕД!

Гоблины радостно заверещали и побежали к котлу с едой.

Обед был… ну, так себе. Паста оказалась одной из тех, кто лазил к колодцу, приболела, осопливилась, и суп у неё выглядел подозрительным. В этот раз я не стал есть из общего котла. Обошёлся запечёнными в углях клубнями какого-то растения.

Не картошка, увы… За неё я бы прямо сейчас десяток командиров скелетов отмудохал. Эх…

А ещё было пережаренное до угольной корочки мясо. Вот его и использовал для спасения своего желудка от голода.

Я жевал жёсткое мясо, размышляя о том, как было бы хорошо найти соль, когда вдруг перед глазами вспыхнуло уведомление:

[ПОЗДРАВЛЯЕМ! Ваше племя зачистило первый ярус подземелья в руинах неизвестного поселения!]

[Получена 1000 единиц опыта!]

[Получена способность: «Охотник на нежить» — вы чувствуете присутствие нежити в радиусе 100 метров. Урон по нежити увеличен на 20%.]

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь