Онлайн книга «Маршируя в ад»
|
— Ну, здравствуй, десятый! — Говоришь на моём языке? — Нет, конечно. Я не знаком с вашими языками. Тем более что ваша странная цивилизация зачем-то придумала сотни языков. Видимо, чтобы было проще искать причины для взаимных обид и войн. Нам помогает общаться терминал. Я молча слушал это существо, оставаясь таким же напряжённым, как и в первые секунды попадания на корабль-призрак. — Не понимаешь, что происходит? — Верно. — Я тебя не виню. И наоборот, я очень рад, что эта встреча состоялась. Знаешь, почему я назвал тебя десятым? — Не имею ни малейшего представления. — Потому что из нескольких сотен людей в этом и других мирах ты был десятым, кто получил от меня дар жизни и смерти на поле боя. И ты был одним из самых юных… Небольшой эксперимент, что я решил организовать, следуя за сиюминутной прихотью. Но самое замечательное то, что ты первый смог раскрыть этот потенциал настолько! Кто-то умер, кто-то сошёл с ума, кто-то застрелился, когда произошло Алое затмение. Между нами установилась неловкая пауза, и я всё же решился задать вопрос… — Много нас таких на Земле? И зачем вообще всё это? — На Земле в живых осталось пятеро. Но ты со своим искусственным интеллектом смог приоткрыть лазейку для встречи со мной немного раньше, чем я планировал. И для тебя это хорошо. Очень хорошо, так ваши шансы станут ещё больше! — Шансы на что? На выживание? — Ну, конечно! Знаешь ли ты, как тяжело было провернуть всё это под носом у эдарианцев? — Эдарианцы? Хитиновые твари? Ты сражаешься против них? — Я? Нет, хе-хе… Уже нет. Не рабу-сказителю, развлекающему юных эдарианцев, сражаться с ними. Но если ты не хочешь, чтобы твоя планета повторила судьбу многих других, тебе всё ещё придётся постараться. Тебе я совершенно точно не враг. Жаль лишь, что времени у нас мало, а сигнал могут отследить. Тогда для нас с тобой всё будет кончено. Я хотел бы о многом поболтать и рассказать, но… Ха, уже нашли… У нас тридцать секунд. Шустрые твари… Слушай же меня, человек. Терминалы — твои союзники, а не враги. Да, их захватили, используют, но сами по себе они нейтральны и вреда не принесут. Продолжай делать то, что делал. Открой проект «Цитадель». Создай Цитадель! Тогда у тебя появится нечто вроде твоего искусственного интеллекта, но на базе терминала. Эти тираны не научились их контролировать и потому стараются уничтожить в первую очередь во время войны. И ещё больше они опасаются Крепостей. Но для нас это будет надежда. Я смогу рассказать тебе всё, не торопясь, когда Эхо Цитадели пробудится. Я свяжусь с тобой снова в тот день. А теперь… Чёрт! Неизвестное существо отключилось, а декорации пропали, возвращая меня в белый светящийся мир терминала. — Любопытно… Значит, не мы одни на войне? Могу ли я верить этому существу? Ладно… В любом случае, твари имеют какой-то доступ к терминалам, а значит, мы в глубочайшей заднице и так. Можно, пожалуй, и рискнуть, попробовать зацепиться за эту странную возможность, что появилась передо мной. — решил я и напоследок посмотрел свой статус в терминале. «Ваши очки достижений — 464 334» С учётом расходов на постройки баз, закупки всякого хлама и полезных вещей, выходит очень и очень недурно. Я набираю от десяти до двадцати тысяч в день уже порядка недели. И сейчас суммарно должен иметь очков достижений примерно на девятьсот тысяч… Плюс-минус. Хм… Миллион — довольно знаковое число. |