Онлайн книга «Маршируя в ад»
|
— Сейчас! — прокричал я ему, как только он съехал до нужной высоты, и спустили вниз на верёвке уже подготовленный газовый резак, заряженный на недолгую, но эффективную работу. — Так, ребята, внутри мы лишимся Афины, и наши жизни будут зависеть исключительно от нас. Не тормозим, пока система отключена и перезагружается. Наша цель — главное ядро. Он отрезан от сети, и мне придётся ввести код подчинения непосредственно на том оборудовании, что он захватил. Любые средства защиты не работают, но если там остались живые защитники базы… Парни всё прекрасно поняли. И девушки тоже. Боец проделал дыру в стенке, проникая в технический канал, и туда же начали пробираться один за другим остальные бойцы. И я в том числе. Не забыли мы взять и Афину. Без неё взламывать компьютер, в котором поселился Арес, я, возможно, буду не одну неделю. Не знаю, как там всё устроено. Так что она поможет вернуть мне его. Каждый наш шаг был просчитан давным-давно. Мы знали, куда нам свернуть, сколько шагов займёт дорога от технической шахты лифта до нужного нам уровня военной базы Домбстомп. Знали, что внутри может быть больше тысячи вооружённых солдат, и приготовились вступить в схватку, но… — Тут одни трупы. Некоторым очень много… Это зомби и погибшие после первых дней с момента Алого Заката, — рассказал всё, что увидел, первый призрак, попавший на основную часть военной базы. — Сложили в кучу, закрыли в комнатах. — Двигаемся дальше. Могут быть ещё живые… — Датчики показывают, что воздух отравлен трупными ядами. Иду дальше. Активируйте фильтры сразу. Я успел вдохнуть… — предупредил он, и мы выбрались один за одним из тайного лаза, по которому проходили сотни проложенных кабелей, питавших эту базу и оборудование в ней. Мы переживали напрасно. Но легче от этого нам не стало. Живых на всей базе не было. Сохраняя осторожность и приближаясь к нужному уровню, мы натолкнулись на запертые двери. — Вскрываем… — попробовали мы навалиться все разом, но лишь едва приподняли их вверх. — Восемь минут прошло, парни… Поднажмём! Скоро системы защиты перезагрузятся… — Подставь что-нибудь! — кричала Наташа, выжимая из своего экзоскелета всё возможное. Подставкой оказался притащенный металлический ящик с надписью «Осторожно. Хрупкое». Но каким бы хрупким ни был объект внутри, сам ящик с честью выдержал испытание и пропустил нас дальше. Пришлось пролезать через сорокасантиметровую щель. И увидеть, как и было написано в плане — ещё одну стальную преграду, отделявшую нас от мостика. — Снова! — взялись мы разом, подковырнули ломом, приподняли сантиметров на двадцать или чуть больше, протолкнули внутрь чемодан с серверами мини-Афины и уже планировали было подставить что-нибудь, но красный свет ламп активировался, и по всему комплексу прозвучал сигнал тревоги. «ВНИМАНИЕ! ВТОРЖЕНИЕ! СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ АКТИВИРОВАНЫ!» — Босс, внутрь! — Один из парней, сообразил быстрее всех, и я нырнул ровно за мгновение до того, как механизмы двери вернули её в закрытую позицию, с лёгкостью побеждая в соревновании почти два десятка экзоскелетов адаптивной брони. И в этот же самый момент я услышал звук, с которым выдвигались защитные пушки у главного шлюза. Началась стрельба. Я схватил чемодан и ринулся мимо трупов с пулевыми отверстиями во лбу к главной консоли, на которой отображался ход битвы моих призраков против высоконадёжных турелей обороны. |