Онлайн книга «Академия магоубийц 4»
|
— Стоять-бояться! — рявкнул я и пропустил через водное ядро запас маны, конденсируя его в некое подобие снежной бури. Ледяные кружева облепили полукругом местность, и практически на самом краю бушующей снежной стихии я сумел заметить неправильно падающий снег. Моментально переместился к убегающему противнику, начавшему оставлять следы на усыпанной снегом траве. — Попался. — быстрый удар по затылку остановил мага, отправляя его в нокаут. Я наощупь снял активированный амулет для разведчиков, такой же, как и у остальной троицы. После этого на земле появился маг из очевидно бедного рода. Иначе он бы владел хоть какой-то защитой и оружием из манопроводящих материалов. Но кроме таблички, простенького амулета и пары старых аристократических побрякушек, не имеющих никакой практической ценности, я ничего не заметил. Этого убивать не стал. Он был лидером разведчиков и явно имел некие представления о силе врага. Хороший для допроса язык. Но сначала я решил связать его и заняться взломом таблички. Делал я это уже в ангаре, рядом с бронеавтомобилем и под любопытным взглядом Лешего. За этот час, что ушёл у меня на присвоение артефакта, птархи появлялись ещё несколько раз, изучая взглядом местность, но никого из потенциальных противников так и не появилось поблизости. — Отлично! Взломал. Пора испытать! — я активировал насыщение артефакта, и моё сознание, как и тело, перенеслось в неизвестность. — Ого, это я удачно попал. — я присвистнул, оценив масштаб и богатство коллекции, доставшейся мне в руки. Это было замкнутое помещение с магическими светильниками, без окон и без дверей. Я бы назвал это огромными апартаментами. Спальня, мастерская, склад, кухня, тренировочный зал и библиотека. Последняя комната, в которой хранились десятки тысяч монускриптов, книг шайтранов и даже пару экземпляров человеческих, меня поразили. Хранилище знаний было трёхуровневым, и каждый этаж имел свои места для изучения и чтения книг, включая покрывшиеся огромным слоем пыли постаменты с увеличительными зеркалами. Лишь на одном столе лежала раскрытая книга с выделенными страницами. «История расцвета и заката клана Хорг Кхан.» Книга была не дописана и содержала огромное количество страниц. Я быстро пробежался по ней, лишь на мгновение остановившись посредине при упоминании последнего главы клана. Тот был магом хаоса. Сильным, несокрушимым и величественным. При нём клан достиг своего расцвета, а после падения, обвинённый в заговоре против императора и войны клана против всей империи, пал замертво, согласившись обменять свою жизнь за жизнь последних сородичей и детей клана. Следующим любопытным моментом стала относительно свежая запись о том, каков подлец был предыдущий император шайтранов. Весь клан Хорг Кхан был практически вырезан из-за обладания их мастером противоестественной и огромной силы. А когда эта сила проснулась в самом императоре, пусть и спустя несколько поколений, который, как и клан Хорг Кхан, вёл свой род от первого императора шайтранов, он назвал это благословением Первородных и великим испытанием, данным ему предками. Остатки клана провели тогда свой последний совет, на котором высказались за всё пережитое. А затем пришёл палач их Владыки и уничтожил всё, что осталось от клана. Лишь один мальчишка выжил чудом, живя у мудрого наставника на высочайшей горе Шаи. Это был отец того длинного шайтрана, что остался живым для допроса. Особо понравился один момент из книги: |