Книга Академия магоубийц, страница 171 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Академия магоубийц»

📃 Cтраница 171

— У тебя ещё остались тайны… — начал он.

Ну а я уже рассказывал очередную историю о том, как втайне в школе вредничал и делал пакости. Оливия переводила, с трудом сдерживая смех. К пятой тайне шайтран понял, что это бесполезно, судя по его зажмурившимся глазам.

— О великий, вся моя жизнь будет для шайтрана тайной. Каждый день и каждый вздох. Спросите, что вас интересует, а я отвечу честно и без утайки. — настал финальный этап, на котором решится, вскроется ли хоть что-нибудь из того, что рассказывать я не планировал.

— Хочешь свободы? — спросил шайтран и я с трудом дождался перевода, чтобы ответить.

— Хочу.

— К смерти шайтрана причастен?

— Я был солдатом, я сражался на войне и убивал. Но к убийству стражника в зиккурате Великого Леденящего душу Эрна я не причастен. — ответил я, и свет подвески покраснел, а сам результат опроса удовлетворил мага, и он решил сворачиваться со мной и двинулся дальше, доводя работу следователя до конца.

Так он нашёл ещё одного воришку, но, так как последний совсем мало взял — решил отправить его в темницу, а не на плаху.

*Поздравляю. Нас не казнят* — поздравил меня Куратор, и я с облегчением выдохнул, отправляясь на улицу, обратно к будущему дому птархов, откуда нас увели вместе с остальными работниками на построение.

— Гхугхи не допросили… — обратила внимание наблюдательная Оливия. — может, его отдельно опросили до этого?

— Нет. Не допрашивали. Давай поторопимся во двор. Шайтраны на взводе, сейчас не время морозиться и избегать работы. Лучше сами найдём себе занятие, чем нас отправят чистить канализационные стоки. Мне одного раза хватило.

— Да уж, я думала, там же от вони сдохну. Хорошо, что нас тогда отправили нормально помыться в душевую. Я даже не знала, что они тут есть.

— Есть, да не про нашу рабскую честь. Вечером надо не забыть уточнить у нашего обрубленного друга, зачем он стражника убил. — я нырнул в проём, ведущий на нижний уровень зиккурата.

Уже из-за угла до меня долетело удивлённое «ЧТО?» от Оливии.

— Всё, закончили, уроды. Буря будет, идите в зиккурат. А то ещё сдохнете, нежные. Работников и так не хватает. На сегодня считайте, что вам повезло, но завтра мы продолжим. — старик шайтран с выбитым клыком и глазом, прикрытым повязкой, отпустил нас из последнего помещения, убираемого от строительного мусора и прочего дерьма. Осталось лишь его вымыть. Но в преддверии надвигающейся бури и мороза делать это было глупо и бесполезно. А дрова переводить старик не желал, ведь и того скромного запаса неликвидной древесины, отданной ему как дрова, было очень мало.

После сегодняшнего разноса шансов получить что-либо на складе практически не было. Маг запер там два десятка шайтранов, которые уже пятый час проводилиревизию, и, по словам старика, делать это им предстояло всю ночь и весь завтрашний день. Надеются успеть до возвращения Эрна. Последнего, к слову, по донесениям и рассказам местных клыкастых гомодрил, стоило ждать завтра к вечеру.

Мы вернулись в нашу каморку, дождались, пока один из стражников с этажа откроет нам дверь и уйдёт на свой пост к напарнику. Мы остались одни, но всё ещё ждали гостя, а потому не ложились отдыхать. Если он сумел достать то, что мне нужно, наша жизнь в этом месте пойдёт по совершенно иному пути. И всё что нам останется, это выиграть себе время и капельку удачи.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь