Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
— Это были другие боги, да? — удивлённо и тихо, словно боясь кого-то вспугнуть, проговорил Сэм. — Не совсем, друже. Это были те, кто выше богов. Демиурги, ставшие частью Системы. Все, кроме порталиста. Он на грани между обычным божеством и Демиургом. Система, ты ведь подстраховалась на случай гибели Синху, Хирошикайдо и Омайо? Сделала, как говорят программисты и техподдержка, бэкап? Очень надеюсь, что они воскреснут, даже если сложат свои головы… — Что за угроза пришла в наш дом? У нас есть шансы? Только честно? Слишком уж всё выглядит… печально. Даже лица у этих Демиургов неуверенные, а ведь они одни из могущественнейших существ во Вселенной, ведь так? — Так… И тот, кто к нам идёт, ещё могущественнее. *ВУ-У-У-У-УМ* Внезапно раздался странный звук, и я поднял голову к небу, замечая удивительную линию, ведущую от Солнца куда-то в бесконечный космос… — Ну вот и началось. Три дня… Надеюсь, их сил и энергии солнца хватит, чтобы выдержать хотя бы эти несчастные трое суток. Почему-то мне совершенно не верилось в победу. Каждый раз, когда я шёл в бой, я знал, что ожидать от врага и как с ним сражаться. Как его уничтожить. Сейчас же я осознавал только одно: четыре Демиурга должны будут столкнуться с ним, слабейшим из Пустотников, что, впрочем, не ограничен силой и законами нашего мира. Возможно, Демиурги погибнут мгновенно. Возможно, мы будем сражаться, пока нас не покинут силы и божественность. Маловероятно, но есть шанс, что нам повезёт и мы найдём его слабое место, уничтожив угрозу в зародыше. — Что это там? Второе солнце? — озирались вокруг мои соратники, глядя на небольшую, но яркую даже посреди светлого неба точку. Нет, это не солнце. Это мой брат, превратившийся в само воплощение огня и пожирающий силу и энергию нашего светила. Всё это он делает ради того, чтобы уничтожить Врага. Хирошикайдо должен усилить его контроль и возможности поглощения. Помочь и направить на эту тварь атаки… — Соберу-ка, пока есть время, данные о нашем наследии. Давно пора было посетить Эрмитаж, Лувр и другие удивительные места нашей планеты. Воссоздам при случае… — Если выживем, ты хотел сказать? — Если выживем. — Выживете! — на небе появилась огромная пара круглых глаз с переливчатым, но затемнённым зрачком. — Я потратил несколько эпох, чтобы усовершенствовать защиту от этих тварей. — А, так ты и есть воплощение той самой Стены, той Грани, что разделяет регионы и наш мир от захваченных ими земель? — Именно так, малец, не беспокойся. Ни Боги, ни Демиурги, ни Система не бросили вас. Поэтому я здесь. Чтобы дать вам время и шанс выжить, — прогремел он на все окрестные земли, впрочем, что именно он мне сказал — понял лишь я. — Но ты сам рискуешь умереть… — Мой двойник уже готов стать Демиургом, если придётся. Это ты, парень, хорошо придумал с запасными телами и разделением душ. Хотя нет, придумал это не ты… Просто до тебя никто, кроме Шора, не смог воплотить эту задумку в жизнь, а с тобой… С тобой Система увидела, как это сделать. Так что беги и собирай наследие, молодой, а я прикрою. Ох… Внезапно его глаза задрожали и исчезли, а мерцание померкло, чтобы через несколько мгновений вновь восстановиться в полном объёме… Видимо, битва на границе нашей системы оказалась столь сокрушительна и ужасна, что её отголоски долетали даже досюда… Держись, Четвёртый брат. Найди лазейку. Завали эту тварь! |