Онлайн книга «Абсолют. Том 3»
|
Уйдя с горячих песков и вновь вернувшись к прикиду обычного городского жителя, я увидел, как заканчивают сервировать мой стол официанты из какого-то ресторана и приглашают меня к трапезе. — Вот… — вернул сдачу распорядитель и поздравил меня с победой. — Так здесь же сто нод и есть… — Господин Лид! Наш ресторан «Бучуйский Орлан» благодарит вас за выбор нашего заведения. Также от лица нашего владельца, господина Хган Тука, желает предоставить вам обед за счёт заведения. — Ничо се… Откуда такая честь? — Господин Лид может не помнить, ибо тогда, в пылу сражения, он спас от атаки Гигантов многих богов. Уважаемый Хган Тука был одним из тех, кто сражался на передовой, и помнит, как вы в критический момент стянули на себя сразу двоих монстров-гигантов. Это карта нашего ресторана для особых клиентов. Их выдано меньше десяти на весь город. Это личная благодарность Хган Тука за вашу самоотверженность. Мы всегда будем рады видеть вас среди наших гостей, — ошарашил меня… нет, это не официант. Это управляющий рестораном. — С огромной благодарностью я принимаю эту карту. И, вы знаете, здесь много еды… — посмотрел я на стол, где продуктов было очевидно больше, чем на сто нод. — Присаживайтесь, разделим эту трапезу вместе и отпразднуем мою победу над невежеством отдельных, но особо одарённых личностей. Мой голос звучал столь убедительно, что и распорядитель, и управляющий присели. Да и второй паренёк — официант, как только расставил блюда, был едва ли не насильно усажен мной за стол, очищенный от всякого ненужного барахла. — Ну, по такому случаю… — распорядитель сгонял за вином и с радостью уселся обратно, открывая какую-то удивительную по своей форме бутылку. — Зарийский Голден. Пять лет назад на своё десятитысячелетие купил. Не думал, что придётся так рано открыть, но не выпить с Бичом Гигантов… Нет, этого я себе никогда не прощу. — Бич Гигантов? Не знал, что меня так называют, — искренне рассмеялся я и с удовольствием выслушал за трапезой десятки историй от внезапных собеседников. Распорядителя арены звали Гурт, и он косвенно знал меня с моего едва ли не самого первого дня в этом мире. А всему виной его козломордый напарник, с которым они работают через день. И хоть тогда, при первом визите на арену, я ничего не украл, этот блеющий и вреднющий бог всё равно огрёб за то, что не выдал мне деньги. Ведь подписи в документах не стояло. А потом ещё раз огрёб за то, что в кассе не хватало ста нод. В общем, не повезло ему. — Давай, кстати, сразу всё подпишу. — Если не затруднит… Сейчас помощницы всё принесут, — зачем-то поблагодарил меня распорядитель и поднялся из-за стола. А я и дальше слушал занимательные истории. В основном то были экскурсы в историю о каждом из принесённых мне блюд. Стоило указать на тарелку, как мне тут же рассказывали, каким образом и из чего оно приготовлено. Каждое блюдо имело легенду о появлении, а также историю получения рецепта шеф-поваром ресторана «Бучуйский Орлан». В общем, сидеть было не только приятно, но и интересно. Через полтора часа всё было съедено, и я поблагодарил всех за вкуснейший обед и возможность пообщаться в приятной компании. В ресторан, кстати, меня пригласили ещё раз, на что я ответил, что обязательно зайду и лично передам слова благодарности шеф-повару и персоналу, а также владельцу этого чудного места, что создали этот небольшой кулинарный шедевр за столь короткое время. |