Онлайн книга «Статус: Ещё Клинок Системы»
|
«Я сейчас помогу… Расслабься и дай мне направлять твои магические потоки… И наблюдай, — внезапно произнесла Алиса. — А то твои импровизации тебя без Эфира оставят…» Я вытянул руку и ощутил лёгкое покалывание стремительно мчащейся по каналам магической силы. Она прошла по двум рукам: одна влилась в Реликварий, вторая выстрелила из руки прямо в сорвавшегося с места кельдара. Магия прошла через его мёртвое тело, как бурный поток воды сквозь хлипкую стену, и, развернувшись, направилась в руку с Реликварием. Кельдар взвыл. Его тело затряслось, и мрачная энергия хлынула из него во все стороны, пытаясь разорвать невидимые цепи. «Можешь убить его. Первичная привязка души уже готова. Это что-то наподобие якоря, брошенного в Реликварий. После смерти душа пойдёт по цепи и окажется внутри артефакта», — дала подсказку Алиса. О как! Действительно удобный способ захвата душ… Не то что с лиговским… Там я прям перестраховался по полной, чтобы он не сбежал. Я призвал отпущенный ранее клинок в свою руку и рубанул по шее генерирующего чёрную едкую тьму трупа. Тело рухнуло на пол, а вот по магическому каналу в сторону Реликвария помчалось тёмное пятно с вытянутой кельдарской мордой. На странице появилось новое действующее лицо, недовольно хлопающее глазами и пытающееся вырваться наружу. — Не дёргайся, сладкий… — произнёс Чёрный Губитель, и кельдар начал вырываться ещё яростнее. Хм… А когда Губитель стал таким разговорчивым? «Да он навпитывал проклятий, насмотрелся на плохих мальчиков и сам стал плохим мальчиком, — пояснила Алиса. — Ничего, будет время, займусь его воспитанием. А пока пускай остальные души пугает…» «Да? Ну ладно…» Я захлопнул Реликварий и прочитал уведомление: [Реликварий: захвачена новая душа. Ячейки: 3/3. Все ячейки заняты.] Пока кельдар не начал митинг против произвола гигантов, я убрал Реликварий подальше, напоследок посмотрев, сколько там проклятий в итоге мы накопили… — Сто четырнадцать проклятий! Солидно! — отметил я эту добычу и сосредоточился на алтаре и Алисе. Зал святилища выглядел печально после отступления тьмы: кристаллы на потолке погасли, половина рун на полу выгорела за время боя, колонны покрылись трещинами от моих прыжков. Из роскошного подземного храма это место превратилось в аварийное жильё. Но кое-что осталось нетронутым. Сам алтарь… На эту массивную каменную конструкцию высотой мне по грудь и покрытую резьбой время почти не повлияло. На поверхности алтаря тускло мерцали руны, отличающиеся от остальных цветом: не багровые, а золотистые. — Этот алтарь старше всего подземелья, — прокомментировала Лисонька. Алиса уже стояла рядом с ним, положив обе ладони на каменную поверхность. Глаза закрыты, уши чуть подрагивали, хвост застыл от напряжения. Она выглядела сосредоточенной как никогда. — Божественность здесь копилась столетиями, — произнесла она, не открывая глаз. — Но никому не уходила. Боги кельдаров пали, ушли на перерождение. Святилище было заброшено, но продолжало работать. Крупицы веры текли сюда от злобных духов и их короля. Накапливались по крошечке год за годом… — Много набралось? — Достаточно, чтобы я не жалела о потраченном времени. — Она приоткрыла глаз и хитро улыбнулась. — Не желай я сделать тебе плавильню, могла бы на следующий ранг перейти, пожалуй… Ладно, не мешай. Тебе лишь бы отвлечь занятую лисичку… |