Онлайн книга «Статус: Клинок Системы»
|
«Кузнечный квартал, он там!» — сообщила Алиса, и я свернул направо, не сбавляя хода. Кузница работала в полную силу, не слыша о тревоге и погоне из-за шума внутри. Агент нырнул прямо через открытые ворота, начал скользить по теням. Я влетел следом, и в нос ударил жар. В печи полыхнуло яркое пламя, стоило кузнецу закинуть какой-то порошок для повышения жара, и тени дрогнули, враг показал себя. Работник с мешочком порошка в руках уставился на нас с широко открытыми глазами. Враг рванул прочь, я помчался за ним, готовясь метнуть в него заклинание оцепенения из магии молнии. Но гад слишком быстро уходил, а я слишком сильно бил, потому медлил. Не хотелось разрушать жемчужину севера своими же руками. Выскочив из-за угла, я получил прямо в грудь сгустком тьмы и парочкой ядовитых кинжалов. Тьма бесполезно растеклась по моим быстро ветшающим доспехам, а кинжалы я предпочёл отбить. Короткая заминка позволила ему спланировать следующий ход, и он рванул на ступени дома. Ублюдок схватил стоявшую там женщину и с силой кинул её в мою сторону. Пришлось ловить и разворачивать её, чтобы прикрыть своим телом от выброшенного лиговским псом заклинания. Благо моей защиты от магии было более чем достаточно, чтобы выдерживать его атаки. — Укройтесь в доме… — произнёс я, возвращая женщину на землю и убеждаясь, что, кроме шока, ничего с ней не случилось. «Он выходит к стене между кварталами, к привратной башне!» — Алиса не давала ему уйти из виду ни на секунду, и я возобновил погоню. Стена между кварталами была темнее прочих, из другого материала и явно постарше внешних укреплений. Низкая, с узкими бойницами и двумя дозорными на переходе между башнями. Оба стояли и смотрели вниз, явно уже услышав шум погони. И, когда беглец материализовался из тени у основания башни и рванул по лестнице наверх, один из них потянулся к оружию, но тут же оказался под ментальным контролем. — Стой! Стоять! — выкрикнул второй, но почти сразу ошалел, видя, что его напарник направляет арбалет на него, и сцепился с ним. Я взлетел по лестнице следом за ублюдком, перемахнул через перила перехода и оказался на открытой стене. Урод, любящий убивать людей чужими руками, стоял у дальнего края, развернувшись, и готовил ещё одно тёмное заклинание. Я ушёл в сторону, пропуская магический снаряд мимо головы. Одно дело — принимать выстрел грудью и доспехами, а другое — головой. Рефлексы сделают всё, чтобы этого не случилось. Уже секунду спустя он прыгнул со стены вниз, в тень у подножия, и растворился. Я прыгнул следом, активировал «Воспарение» и полетел вдоль стены за маленьким тёмным пятном, выделяющимся на фоне обычной тени. После всего случившегося он понял, что метод с подконтрольными часовыми меня не задерживает достаточно, и впервые за всю погоню выругался вслух, что само по себе было показателем, после чего рванул к внешней стене крепости. Почему? За воротами открытое пространство, там далеко не убежит. Но сможет ускориться и спрятаться в другой части города, чтобы вновь сеять хаос и панику… А значит, лучше закончить с этим всем побыстрее. «Алиса… Зови подкрепление… Я буду идти за ним по пятам, но нужен кто-то на перехвате. Слишком скользкий ублюдок. И магией лучше не швыряться: он любит бегать по самым многолюдным местам». |