Онлайн книга «Статус: Искатель»
|
Он встретился с отцом взглядом. — Алекс лишил себя шанса спокойно выйти, пытаясь вырвать мне свободу. Остался без сферы, — сказал Дракс. — Поэтому он до сих пор в Дыре. Поэтому перемещается вниз. Он мог просто уйти, завершить турнир, получить награду. Но спас меня вместо этого. Думаю, он сам стал пленником… Тишина повисла в комнате. — Если он не вернётся, — Дракс сжал кулаки, — нужно будет помочь хотя бы его людям. Он заслужил это. Дистур положил руку на плечо сына. — Не переживай, — сказал он спокойно. — Алекс умный и способный парень. Что-нибудь придумает. Тем более рядом с ним всегда его божественный покровитель. Дракс покачал головой: — Ты не видел того Командира… Не видел, как легко он меня победил. Что, если там ещё сильнее существа? — Не переживай о том, на что ты не можешь повлиять. Готовься предстать перед публикой. Не для того твою жизнь он спас, чтобы ты тут в печали утопал. Делай то, что должно герою. А позже у тебя будет возможность помочь его людям, — сжал Дистур плечо сына крепче. — А пока давай готовиться к награждению. Слышал, Император, кроме привычных вилл и домов в столице, приготовил что-то особенное для чемпионов, устроивших резню демонов. Дракс тяжело вздохнул, прикрыл глаза: — Держись, Алекс… * * * Несколько позднее. У ворот цитадели на тридцать четвёртом ярусе Дьявольской Дыры. «Тили-тили бом…» — голос доносился снаружи. Тихий, можно сказать, напевный. Но в нём звучало что-то жуткое, неправильное. «БУМ!» Ворота цитадели содрогнулись от удара. Металл погнулся, руны защиты вспыхнули. «Закрой глаза скорее…» — ДЕРЖИТЕ ДВЕРЬ! — заорал демон-страж, упираясь плечом в массивные створки. — ЭТОТ МОНСТР НЕ ДОЛЖЕН ВОРВАТЬСЯ, ПОКА НЕ ПРИБУДЕТ ПОДКРЕПЛЕНИЕ КНЯЗЯ! «БУМ!» Второй удар. Ворота дрогнули сильнее. Трещина пошла по металлу. «Кто-то ходит за окном…» Демоны внутри цитадели замерли, слушая этот голос. Человеческий, спокойный, продолжающий напевать какие-то проклятые слова. «И стучится в двери…» «БУМ!» Третий удар. Засовы заскрипели. Внутри главного зала царил хаос. Двести демонов столпились у входа, кто-то пытался укрепить ворота, кто-то метался в панике, кто-то просто сидел у стен, обхватив голову. — Нам нужен командир! — крикнул один из воинов. — Кто-то должен организовать оборону! — Сам иди в командиры! — огрызнулся другой. — Я? С ума сошёл? Видел, что он делает с командирами? Убивает первыми! — Именно! Получить статус командира — значит стать сильнее, получить командирский меч и доспехи, но вместе с тем этот монстр убьёт тебя в первую очередь! А ты мне никогда не нравился! Становись командиром! — Сгинь под копытом. Я не собираюсь закончить свою жизнь так… — Тогда кто⁈ — истошно завопил прибывший лишь вчера новобранец. Никто не вызвался. Демоны переглядывались, отводили взгляды, молчали. «И стучится в двери…» Пение продолжалось снаружи. Размеренное и пугающее. Как и удары ломящегося в дверь монстра. Прошло минут двадцать бесполезной возни у двери. Ситуация была патовой… Любопытные демоны вылезли поглядеть в окна и бойницы, что делает монстр, перешедший на странные напевные заклинания, в которых они не узнали ни одной частушки Сектора Газа. Это разозлило монстра по ту сторону двери ещё больше. «Мимо замка проезжает конная милиция. Становись, демоны, раком, будет репетиция!..» |