Онлайн книга «Статус: Уже не ученик»
|
— Странный он какой-то… — признал я. — Сегодня намного страннее обычного… Сам себя превзошёл. Боится тебя. — Меня? А я-то что? Неужели такой страшный? — Я не похотливая аргонианская дева: мне тяжело понять, страшный ты или не. Но напугал ты его сильно. Он что-то болтал про великого разрушителя и легенды. — Ну… Могу сказать лишь, что я без понятия, о чём он. А что за девы такие? Аргонианские? — Легендарные… Просто легенды наши древние. — Не… Кажется, я где-то про них слышал. Но не могу вспомнить где… — задумчиво произнёс я. — Да наверняка кто-то из драконидов по пьяни стал разное болтать. — Ладно… Ты пей, в себя приходи. А я дальше пойду. — Интересно? — Ну так… Если повезёт, ещё кого-нибудь из фиорцев найду, — улыбнулся я, кивнул Скарну и ушёл, пожелав удачи. — С меня выпивка! — Замётано! Но я буду не один! — Без проблем! — крикнул он мне вслед. [Осталось участников: 62.] Я вошёл в очередную арку, коснулся чёрной двери. Мир закружился… Ходил, бродил, изучал, надеялся на добычу… Но лишь дважды встретил других героев. Те вели себя настороженно. Выставили передо мной оружие, но сами не атаковали. При этом сканировали глазами местность, выискивая путь отступления. Я же просто прогуливался, здоровался, спрашивал, как дела, не пробегали где рядом фиорцы, откуда пришли, что видели интересного. Со мной делились информацией, пусть и не очень охотно. Я благодарно кивал и шёл дальше. Забавно. До начала турнира я был аутсайдером, а теперь, стоило одолеть на дуэли одного гада, как резко стал пугающим противником. Веселее всего было находить и активировать ловушки. Когда меня огромный каменный шар попытался раздавить, а Алиса фыркала, что так мне и надо, было вообще круто. Даже замедление времени пришлось использовать, чтобы успеть найти путь к отступлению, найти по пути дополнительные ловушки и притормозить мчащуюся по подземному залу каменюку. Но на смену веселью пришла грусть и тоска… Я прошёл через системную дверь в новую локацию и замер от удивления: я здесь уже был. Но на другом турнире… Бесконечный мост. Сердце сжалось от воспоминаний. Огромный металлический мост, опирающийся на красные скалы и уходящий так далеко, что конца не видно. Ржавые конструкции, валяющийся повсюду мусор: обломки техники, куски дерева, пластика и железок. Ветер дул в лицо, поднимая пыль. Я медленно пошёл вперёд, оглядываясь. Всё то же самое, что на моём первом турнире. Только уведомлений нет. Светоча тоже не видно… Остановился, прыгнул под «Воспарением» и посмотрел вдаль. И увидел то, чего не видел тогда — другой край моста. С нынешним Восприятием я вижу намного лучше, чем раньше, так что на краю видимости различил границу локации. Едва заметная магическую рябь в воздухе — невидимая стена. И по центру системная дверь. Справа и слева такая же рябь, то ли ограждающая меня от остальной части этого странного мира, то ли этот мир от меня и других избранных. Воспоминания нахлынули волной. Тогда мы шли группой, впятером. Я был самым слабым, совсем новичком. Меня использовали как приманку — посылали вперёд, чтобы я приводил птиц к остальным. Зубастые крылатые твари, хищные и голодные вселяли ужас в сердце. Я бежал, прикрываясь щитом. Едва не умер, когда меня предал хулиган Ху Ли Вам. Полёт с моста до сих пор мне периодически снится… |