Онлайн книга «Статус: В общем и целом – ученик»
|
И тут ящеры с драконидами внезапно поклонились ему. Он же посмотрел на меня и мой клинок у шеи орка. Медленно на его лице появилась довольная улыбка. — Отец не рассказывал, что ты настолько безумный. Хорошо… Мне уже нравится то, что я вижу — этот боевой настрой в ваших глазах. О! Так это же сын Дистура! И на его поясе как раз меч, что владыка Южного Предела приобрёл на том аукционе… Я хорошо его запомнил. Мы расселись по разным сторонам. Больше меня никто не провоцировал. Ещё через пятнадцать минут дверь распахнулась. Вошёл драконид-организатор в официальной одежде и с посохом в руке. Постучал им о каменный пол, привлекая внимание. Все замолчали и повернулись к нему. — Участники, время пришло! Выходим на арену! Строем по двое! Все встали. Загремело оружие, застучали сапоги по камню. Мы выстроились в две линии. Я встал в середину второй линии, между двумя ящерами. Орк впереди возвышался над всеми. Дракониды сзади разговаривали между собой вполголоса. У них вообще была своя атмосфера. Организатор повёл нас через другую дверь в узкий туннель. Шли молча. Слышны были только шаги, звон доспехов, скрип кожи и тяжёлое дыхание. Атмосфера сгущалась с каждым шагом. «Волнуешься?» — поинтересовалась Алиса. «Слегка», — не стал отрицать я. «Очкуешь, значит! А так храбро меня от богов защищал!» «А я и тогда очковал. Но ты ведь знаешь, что не очко обычно губит, а к одиннадцати туз». «Что? — удивилась Алиса. — Что за бред я сейчас услышала?» «Это же классика. Хоть и специфическая… Вот бы тебя на Землю на месяц-другой отправить, чтобы культурно обогатилась…» «Ты давай это… перестань пугать меня. К таким культурным обогащениям я точно ещё не готова! Я не такая, слышишь? Слишком молодая и правильная, чтобы так обогащаться! Меня, если что, можно культурно курочкой, уточкой, гусиком, рябчиком там обогащать. Это я могу, умею, практикую. Запомнил? Всё, давай, вперёд и с песней!» «Так я и пытался с песней, просто ты классику Земли… Ну, ладно, той части Земли, где я вырос, не знаешь». Мандраж начался, когда я ступил на горячий песок арены и меня захлестнул ветер, созданный криком болельщиков. Трибуны были битком набиты самыми разными существами. Издалека многие даже казались людьми. Воображение само дорисовывало детали картинок, на которые не хватало даже моего Восприятия. Десятки тысяч зрителей ревели, кричали, поднимали лоскуты тканей в цветах флага Южного Предела. Шум стоял невероятный. Даже кости вибрировали. Я огляделся, выискивая своих. Нашёл быстро: слева, на средних рядах трибуны, в хорошей зоне видимости. Граф стоял, махал рукой активно, выделяясь среди драконидов и ящеров. Маша была рядом. Улыбалась, держалась за перила. Герда орала что-то. Неслышно в общем шуме, но видно, что подбадривает. Остальные тоже кричали, поддерживали. Я кивнул им, поднял руку в ответ. Организатор выстроил нас по центру арены в две ровные линии, лицом к главной трибуне. Она возвышалась над остальными: всё-таки ложа правителя. Мраморная, украшенная резьбой драконов. И с колоннами. А в центре, на самом высоком месте, стоял трон. Массивный, высеченный из цельного каменного блока. С драконами по бокам, с золотыми инкрустациями, с красными подушками. Драконоиды в богатых одеждах выходили, занимали места, разговаривая между собой. Советники в тёмных мантиях, жрецы в ритуальных одеяниях, военачальники в парадных доспехах, знать в расшитых тканях. |