Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
— Святая гора… Вот это да! А у кого магии нет, тому что дали? — сказал гном и полез за флягой, дабы отметить это дело. — Сопротивление магии огня поднялось на пять процентов. Неплохо, — ответил на интересующий и меня вопрос Вася. — Ты почаще на турниры ходи, Алекс. Мне нравится то, что из этого выходит, — рассмеялся Александр, поднимая высоко над головой кружку с элем. Это был чертовски приятный бонус. Спасибо, Алиса, что заставила меня разделать Дрейка. «Всегда пожалуйста», — довольно посмотрела Лисонька на меня, хрумкая крылышки своей монстрокурицы. Мы доели, разошлись по своим местам и легли спать, готовясь к завтрашнему переходу через Мортановский лес. * * * Следующие три дня пути были спокойными, почти идиллическими. Даже погода старалась нам не мешать: дождь начинался ближе к ночи, когда мы уже останавливались на ночлег, а заканчивался к рассвету. Из минусов: лужи на дороге… Мы двигались по Тропе Лемана — хорошо охраняемой дороге, вдоль которой лесничие и рейнджеры регулярно зачищали территорию от монстров. Вспоминаю наш первый проход через неё и диву даюсь, как быстро люди умеют менять всё под себя. Варги тянули Павоз Элеи легко и непринуждённо. Я ехал рядом на Ворчуне, а остальные либо сидели в Павозе, либо нашей легендарной каретой управляли. Лес был тих. Лишь изредка раздавались щебетания птиц и шорох мелких зверьков в кустах. Никаких нападений, никаких происшествий. К полудню второго дня мы вышли на большую поляну посреди леса и увидели другой отряд: десять воинов сидели у костра. Авантюристы, судя по разношёрстным доспехам. Но сразу было заметно, что снаряжение весьма качественное и за ним бережно ухаживают. Сами люди улыбчивые, да и лошади у них не с первой попавшейся фермы украденные, а прошедшие боевую и психологическую подготовку, объезженные. При виде варгов не стали убегать и пытаться потеряться в лесу. Так, пофыркали маленько и перестали следить за нами. Лидер отряда — высокий широкоплечий мужчина с густой бородой и небольшим ожогом под губой — поднялся при нашем приближении и поднял руку в приветствии. — Путники! Присоединяйтесь к нашему костру! — прокричал он дружелюбно, указывая на свободное место рядом с огнём. Вежливость — это хорошо. На жуликов они тоже не похожи, так что грех отказать таким добрым людям в их праве проявить гостеприимство. Да и мы на обед искали место для стоянки. Мы остановились. Александр отправился знакомиться, а мы принялись отстёгивать варгов от павоза. Для них обед значит только одно: возможность поохотиться. Конечно, есть риски того, что их самих пограничные отряды примут за врагов, но у нас на этот случай было своё решение: кто-то из нас отправлялся вместе со стаей, сидя на Крепыше, координировал охоту и при встрече с людьми давал понять, что это не дикие звери. Впрочем, это было необязательно. Варги не из тех, кто случайно на человека наткнётся. Запахи они не хуже меня отличают и людей старательно избегают. Но всё равно желательно иметь подстраховку. Сегодня дежурным был Вася. Причём добровольно. Пока он в лесу, ему и самому интересно поохотиться и добыть очередной трофей. Нас всех по очереди представили. Наши соседи по поляне тоже решили показать, что они не абы кто. Всё же мы, кабаны, выглядели пусть и немногочисленно, но очень внушительно. |