Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
Миравид вышел на улицу, сел на подведённого к нему коня в ламеллярной эпической броне. Остальная дружина оседлала своих скакунов, и все они помчались по улицам, заставляя прохожих расступаться. «Если враги решат помешать моим планам, им придётся сначала убить меня и стать врагами Замахана. Будущее не остановить покрытым плесенью старикам из прошлой эпохи. Век людей не наступит, если не бросить вызов опасностям, что таит в себе этот мир!» Дорогие друзья, уважаемые читатели и читательницы. Состояние моё получше, спасибо за беспокойство. Сегодня смог ударно потрудиться днём, но что будет дальше — не знаю. За выходной день получилось хорошенько всё продумать, поэтому работа пошла как по маслу и в итоге вышла глава в двойном размере. Скажем так — компенсация за внеплановый выходной. Надеюсь, вам понравится! Глава 3 Спустившись с холмов, я помчался через долину. Издали завидел новую цель и набрал крейсерскую скорость. Новые руины были не такими, как первые. Эти были выше, массивнее. Башни торчали из-за деревьев, каменные стены были опутаны плющом. Принюхался к тому, что скрыто за камнями и лесом, и отключил запахи. Смрад гнили и крови не сделает меня счастливее. Я притормозил у входа и активировал «Глубокий анализ», всматриваясь в руины. Заметить движения было довольно легко, но я пока не понял, с кем именно столкнусь. И вот в просвете между деревьями промелькнула морда с ярко-красной удлинённой челюстью. На манер крокодильей. Длинная шея и огромное крыло, скрывающее массивное тело. Я не эксперт по монстрам, но если это не виверна, то я не человек. Их было не так уж и много. Всего три штуки, и я успел насмотреться на них за десять минут. Отметил странности, нашёл, как мне показалось, слабые и сильные стороны. Самая мелкая виверна была размером с огромную лошадь. Остальные — ещё крупнее. Чешуя у них была тёмно-зелёная, крылья кожистые, с просвечивающимися на свету кровеносными сосудами. Когти и зубы как минимум внушительные. А как максимум… Подозреваю, что они крайне острые. И, возможно, ядовитые. Хвост уж точно ядовитый: тёмно-синий нарост у основания «когтя-жала», которым этот самый хвост заканчивается, явно на это намекает. При мне виверны не летали. И меня не замечали, хотя я в этом плаще очень яркая личность. Но у меня Восприятие хорошее, я издали наблюдаю. В общем, пока непонятно, летают они или нет. Но раз они такие крылья огромные отрастили, значит, должны уметь. Обстановка вокруг располагала к битве. Руины массивные. Много проходов между остатками башен и домов, много завалов и укрытий. Первое, что я сделаю, — это увеличу сопротивление ядам. Зря, что ли, зелья с собой таскаю? Следующее — «Каменная кожа». Может, поможет избежать фатального урона, если вдруг схватят. А в остальном… Проверим, на что они годятся! Мне хватило всего лишь одного шага в руинах, чтобы виверны отреагировали. Словно сигнализация сработала… Они взвизгнули, поднялись в воздух и направились ко мне. Я ускорился, наблюдая за тем, как одна пикирует вниз, выставляя свои острые когти. Две другие закладывали вираж, чтобы обрушиться на меня следом. Скорость у них моё почтение! Убежать не получится… Я шагнул в сторону. Виверна пролетела мимо, когти просвистели рядом и высекли из камня искры. Я со всей силы швырнул меч, пробивая такое слабое и податливое крыло. В воздухе с ними драться бесполезно — попробуем спустить их на землю. Не такими прыткими будут… |