Книга Статус: В целом – ученик, страница 45 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: В целом – ученик»

📃 Cтраница 45

Мы сделали всё, что можно для них здесь и сейчас. Дали воды, еды и лекарств. Даже психологами поработали. Но было понятно, что задерживаться здесь нет смысла. Оно угнетало всех нас. А добычи… Кроме бесценных человеческих жизней, здесь не было ничего ценного.

Мы стали планировать дорогу обратно, позволяя людям разместиться в повозке.

Алиса материализовалась рядом, села на пенёк и завиляла хвостом. Вид у неё был самодовольный.

— Ну что, разочарован? — наклонив голову, спросила она с лёгкой ухмылкой.

— Они всё забрали, — мрачно ответил я. — Деньги, ценности… Ничего не оставили.

Алиса фыркнула:

— Зато оставили самое главное.

— Всё так. И я ни о чём не жалею. Насрать на эти перчатки. Как-нибудь и без них обойдусь… — ответил я.

Граф подошёл к нам с озабоченным лицом.

— Алекс, тут совсем ничего нет. Я всё обошёл. Никаких сундуков, никаких тайников. Только шкуры, инструменты, мусор и сомнительная еда… Рыба сушёная тут повсюду.

Брячедум присоединился к нам, постукивая молотом по ладони.

— Жаль, что они убежали. Могли бы хоть что-то наскрести с их трупов. Доспехи, оружие… Что-то же было ценное!

Алиса снова фыркнула, и на этот раз с раздражением:

— Лучше так, чем если бы они убили всех этих пленников и съели на ужин, а вы задержались здесь, вырезая лизардов и не выбираясь из болота пару недель подряд. И вполне возможно, погибли бы при этом.

— Кто знает, чем бы всё закончилось… Но почему они убежали?

— Ну, честно скажу, мне пришлось постараться! Так что когда вернёмся, жду от вас пир в мою честь!

— Алиса, — позвал я тихо. — Нам нужно поговорить.

Она кивнула. Мы отошли в сторону, за полуразрушенную стену, где нас никто не видел и не слышал.

Я посмотрел ей в глаза:

— Что это было? Что ты им показала? Почему они так резко сбежали?

Алиса помолчала. Потом усмехнулась, но усмешка вышла грустной:

— Просто маленькая тайна из моего прошлого. Тебе не стоит переживать на этот счёт.

— Алиса…

— Давно и бесславно закончившийся эксперимент, — перебила она. — Больше я тебе ничего не скажу. Не спрашивай. С тех пор столько времени прошло, и я удивлена, что меня до сих пор помнят.

Я кивнул. Не стал давить. У каждого свои секреты. У меня тоже есть. И я бы не хотел, чтобы кто-то копался в них без спроса.

— Хорошо. Не буду. Но скажи одно: то, что они увидели и отчего застыли в ужасе, — это одна из твоих прошлых ипостасей? Ты назвала себя Лихом? У нас на Земле есть одна страшилка про Лихо…

— Дай угадаю… Одноглазое?

— Откуда ты?..

— Ну так… Оно и у нас в своё время было самым знаменитым. Но нас тогда много было. Лихой союз, так скажем… Я вот шестиглазым Лихом была. И нет, я понятия не имею, откуда связь между людьми и этим божеством-страшилкой мира избранных. Скорее всего, это просто совпадение. Бывает же такое, да?

— А ты могла бы сражаться с ними в этой форме?

— Ты что, совсем ку-ку? Пока ехал на варге, последние мозги себе вытряс? Это же иллюзия была.

— То есть… ты блефовала? — удивился я.

— А что мне ещё оставалось? Я могла лишь надеяться, что это сработает. Что старые страхи ещё живы в памяти лизардов. Вот, божок их, хоть и сильнее меня, а намного моложе. И всё-таки вспомнил!

Она потянулась.

— Так что вот так вот. И хватит об этом. Второй раз я так не смогу перевоплотиться. Столько сил потратила, что хватило бы твой эпический щит божественным благословением в легендарный превратить.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь