Книга Статус: Ученик, страница 98 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Ученик»

📃 Cтраница 98

Глава 16

Оказалось, что досконально вспомнить все события фильмов не так уж и просто. А уж когда тебя терзает вопросами любопытный эльф и требует вспомнить многочисленные подробности одежды и прочих культурных элементов длинноухих сородичей из киновселенной — и вовсе невозможно. Я задал интересную тему для обсуждения, но сам не вытянул общение…

Единственный плюс: я смог подготовить Имирэна к тому, что в нашей берлоге живут ещё и гномы. Предупредил, что они уважаемые мастера и, несмотря на свою суровость, прекрасно влились в коллектив, чего я и ему желаю. А остальное уже зависит от него.

Отдельно придумали несколько версий того, каким образом на Земле смогли узнать о том, что где-то в мире существуют другие расы. Эльфы, гномы, гоблины… Моя первоначальная идея, что эти существа — вплоть до огров и гарпий — являются совсем другими и просто выглядят похоже, а потому людьми и были названы по земным фантастическим прообразам, не выдерживала никакой критики.

Первое: если это мы, люди, «натягиваем сову на глобус», выдавая местные виды разумных за своих фэнтези-существ, что описывались на Земле, то почему в языке эльфов гномы звучат как «дварфес», огры как «огрес», а орки как «рокас»? Слишком созвучно. Внешность, может, и совпала, но названия эти не мы им дали. Они были изначально! У эльфов так пару тысяч лет. Примерно с тех самых пор, как мы закончили возводить пирамиду Хеопса в Египте. А тогда в моём мире об орках и прочих существах никто понятия не имел.

Второй не менее важный аспект, разбивающий в пух и прах мою первоначальную теорию: если совпадает внешность, то почему совпадают и культурные особенности, привычки и интересы? Почему гномы — кузнецы, а эльфы тяготеют к лукам и лесным королевствам? Почему одни — коротышки, вторые — длинноухие, а третьи, орки, — клыкастые здоровяки с мощным телосложением и буйным нравом, да ещё и обожают степи?

Слишком много совпадений, которые, к слову, облегчили мне и другим землянам психологическое восприятие нового мира. Достаточно было хотя бы немного смотреть фильмы или сериалы, читать фэнтези-книги, в игры играть. Это странно… Но такое ощущение, что все совпадения не случайны.

Так или иначе всё сводится к Системе. Местной управляющей, которая взаимодействует со всеми здесь и устанавливает связь мира избранных и «простых смертных». Трещины Мороса, может быть, и появились недавно, связывая нас, землян, с этим удивительным миром, но с чего я взял, что Система сразу использовала их для образования порталов? Может, она уже сотни и тысячи лет наблюдает за нами через них, а также незаметно влияет на развитие разных вещей.

В древности она насылала видения жрецам или, быть может, даже отправляла их в мир испытаний, откуда они и приносили знания о божественных видениях. Позже начала работать с писателями, киноделами, программистами, художниками… Если есть цель и возможности, всё можно сделать так, что твоя «жертва», отправленная из кровати на испытание, провалив его, обретёт знания, но, открыв глаза в мягкой постели, решит, что это был чертовски прекрасный и реалистичный сон.

Эту теорию мы и взяли за основу. Местная владычица управляла нашими жизнями тайно и в какой-то момент начала делать это открыто. Как я уже знаю, произошло это потому, что грянули опасные времена. На Землю должны высыпаться тысячи, а то и миллионы монстров, что способны уничтожить цивилизацию.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь