Онлайн книга «Статус: Ученик»
|
— И недолюбливает в последнее время, — вздохнул я. — С чего это ты решил? — удивился друид. Я подумал пару секунд и решил рассказать про мои итоги турнира в части того, что я чуть не умер и не потерял свой разум, превратившись в демона. И теперь меня преследует «неудача» там, где Система делает свой «случайный» выбор. А может, и не очень он случайный, как оказывается. — Демоны, значит… Ну что же, я её понимаю. И твои беспокойства не беспочвенны. Но это, можно сказать, очередной вызов для тебя. Уверен, решение ему есть. Он положил руку мне на плечо. — Ты дал мне надежду, а я помогу тебе. Когда ты станешь полноценным Учеником, приходи ко мне. Я подскажу, что делать с этим твоим проклятьем невезения. Я кивнул, чувствуя, как напряжение уходит. А затем резко напрягся. — Стоп! Что значит, когда я получу статус Ученика? Я же для этого сюда и пришёл! Старик слегка улыбнулся и поднял палец вверх. — Неужели ты не знаешь? Мало пройти испытание. Новый статус нужно ещё подтвердить самому, — напомнил мне друид и по-наставнически поднёс указательный палец к своему виску. — Ты, а не Система, определяешь, кто ты есть. Она всего лишь помогает сменить строчку в статусе и дать тебе шанс проверить себя, не заблуждаешься ли ты. Ну, как сам считаешь, достаточно познал этот мир и всё вокруг, чтобы стать не Новичком, а Учеником? И самое главное — выбрал ли ты себе наставника? Его слова казались невероятно простыми и понятными. Я усмехнулся, набрал полную грудь воздуха, чтобы ответить, и замер. Наставник? У меня? Кто-то, за кем я буду идти? Калейдоскопом перед моими глазами пронеслись десятки лиц друзей, знакомых и родных. Я никогда не боялся вызовов, всегда был открыт к новым знаниям и благодарен тем, кто ими делился. Я учился практически каждый день в этой своей новой жизни. И в прошлой тоже. Книги, родители, сестра… Я был мал и впитывал знания, как губка, сам не понимая этого. Я подрос, пошёл в школу, познакомился с другими детьми, первыми друзьями. И каждый день был полон открытий. Школа, университет, начальники на работе… Не всегда меня учили «хорошему», но я сам определял, как мне жить, какие из знаний использовать, а какие просто иметь в виду. Коррупция, лизоблюдство, крысятничество на работе — не те знания, что мне хотелось бы получить. Но я их получил, и моя картина мира стала целостнее. Про этот мир я и вовсе молчу. Я учусь регулярно у всех, кто меня окружает. Я анализирую этот мир, открываю всё новые и новые грани в нём. Алиса, Граф, Маша, Джованни, Мэд, Безумный Клинок Севера, Архонты… Как можно выбрать себе учителя, когда сам мир учит тебя каждую секунду⁈ — Если я хочу стать Учеником, я должен выбрать себе учителя? — Да. Ты должен назвать его имя. Система, вероятно, видя твой путь, твои решения и поступки, решила отправить тебя ко мне. Но мне кажется, в этот раз она ошиблась. Она думала, что я стану для тебя наставником. Открою тебе путь к испытаниям твоей души, характера, знаний и навыков. Но в этом нет никакой необходимости. Это остальные пускай страдают, разбивают кулаки, харкают кровью и обливаются потом, пытаясь постичь мудрость в долине испытаний Учеников. Для тебя это будет всего лишь формальность, — он поднялся и улыбнулся. — Мне не нужен Ученик вроде тебя. А тебе не нужен такой непутёвый наставник, как я. Но выбор, безусловно, за тобой. Как и всегда… Мир избранных каждому позволяет сделать свой выбор. |