Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
Я тяжело выдохнул и потянулся, чувствуя, как позвонки хрустят, а суставы щёлкают. Месяц в Лабиринте… А кажется, что прошла целая жизнь. Я поднялся и осмотрелся. Вроде бы ничего не поменялось. Подошёл к окну и распахнул ставни. Солнечный свет ударил в глаза, заставляя зажмуриться. За окном — наш участок. Дом, двор — всё на месте. Только тень какая-то большая от дома. Выглянул наружу. Ага, понятно. Домик-то подрос… На два этажа. Ребята времени даром не теряли. Но всё ещё слишком тихо… — Где все-то?.. — пробормотал я оглядываясь. Ни Герды с её громким смехом, ни Александра с его бесконечными попытками выглядеть командиром, ни Марии, что всегда где-то рядом, словно тень. Даже Графа не слышно. Вышел из комнаты, оставляя все свои вопросы и уведомления на потом. Хотелось встретиться с друзьями и соратниками. Меня не было слишком долго. Надеюсь, они не записали меня в мертвецы и не продали дом… Наша вилла встретила меня пустотой. Коридоры, гостиная, кухня — везде тишина. А вот снаружи услышал вой — варги начали носиться по улице после моего шумного появления. Это обнадёживает. Вряд ли их оставили бы тут одних. — Алекс! — раздался знакомый голос, а следом из алхимической мастерской выскочил чумазый Джованни с дымящейся склянкой в руках. — Ты вернулся! Наконец-то! — Джо! Старик! Хоть кто-то! — радостно прокричал я. — Я сейчас! Подожди! — Он вернулся в мастерскую и выскочил ко мне, на ходу вытирая руки о халат. — Да куда я денусь? — с улыбкой ответил я и ощутил голод. Сразу переместился на кухню, где меня с домашней колбасой в зубах и застал наш алхимик. — Ам… овставльные хде? Джованни вздохнул и присел на край стола. — Ушли три дня назад. К гномам. Ты же обещал их к Брячедуму проводить. Вот и настало время… Некуда уже оттягивать, а обещания надо выполнять. Ты как? — Лучше всех! — проглотив кусок, ответил я и схватился за кувшин с водой… В Лабиринте есть практически не хотелось. А тут прямо жор какой-то напал… — Ха-а-а… — напившись, довольно протянул я. — Они не знали, вернусь ли я и когда вернусь. Понимаю, — медленно произнёс я. — Сколько прошло времени? — Месяц и неделя, — кивнул Джованни. — Сейчас наши с гномами должны быть где-то на полпути к Крево. Отсюда отправимся в поход на юг. Хотя, конечно, быстрее было бы напрямую, но для этого нужны варги. Интересно: по какой причине их не стали брать в горы к гномам? — Их посланец, — продолжил Джованни, словно мысли мои прочитал, — просил не брать их, чтобы народ в пещерах не пугать. Там много бывших пленников орков за этот месяц появилось. Увидят — в обморок упадут. Просили народ не баламутить. Ага. Значит, я прав. И мы тут с Джованни да варгами остались. — Понятно. А новости есть? Что тут происходило, пока меня не было? Старик хмыкнул и достал из кармана флягу. Явно не с водой. Протянул мне. — Много чего… Садись, расскажу. Я плюхнулся на скамью напротив, сделал несколько глотков. Медовуха? Удивительно хороша на вкус! — Начнём с хорошего, — начал Джованни. — Дом разросся. Финансы и благосклонность местного Архонта позволили нам расширить усадьбу. Теперь у нас три новых пристройки: склад, мастерская и… библиотека. Наверное, её можно так назвать. Пока там пусто, но Граф настаивал. Ну и два этажа добавилось… — Библиотека? — усмехнулся я. Скоро мы её хорошенько заставим моими находками. |