Книга Статус: Я, конечно, новичок, страница 4 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»

📃 Cтраница 4

— Жутковато… — прошептал я, медленно оборачиваясь.

«Добро пожаловать в город, захваченный демонами», — мрачно прокомментировала Алиса.

«Такие реально существуют?» — удивился я.

«Как минимум существовали… Вообще, не думай об этом. Займись наблюдением. Я на разведку. Укройся где-нибудь», — произнесла моя покровительница и исчезла.

Где-то справа раздался взрыв. Потом крик. Короткий. Оборвался на полуслове. Кто-то уже начал сражаться. Или умирать…

Я активировал «Глубокий анализ», осматривая окружение. Выводов не было. Слишком мало информации.

Я прижался спиной к стене ближайшего здания — того, что хотя бы стояло вертикально — и начал осторожно двигаться вдоль неё. Меч в правой руке, щит готов прикрыть. Каждый шаг делаю осторожно, стараясь не шуметь.

Откуда-то сверху полилась музыка или нечто подобное. Хотя нет, не совсем музыка… Больше похоже на смех, переходящий в мелодию. Весёлую, карнавальную и безумную. Она доносилась откуда-то сверху.

Принюхался, пытаясь найти источники угроз, и в нос ударил запах серы… Он был повсюду. Но кое-где запах оказывался в разы сильнее. Эти места я решил обходить стороной.

Повернул во внутренний двор, где вроде было тихо и спокойно. К моему удивлению, внешняя стена дома превратилась во внутреннюю. Словно кто-то испарил часть дома и проложил здесь дорогу. Я видел стены комнат, по которым будто бы прошлись чем-то, спиливая бетон и арматуру.

На стенах комнат, по которым я мазнул взглядом, висели картины. Огромные, в золочёных рамах. И каждая размером с дверной проём…

На них были изображены сцены. Праздник. Люди в масках танцуют, пьют и смеются. Но чем дольше я смотрел, тем больше понимал, что что-то не так…

Маски были слишком реалистичными. Танец — слишком резким.

Стоп! Они что, реально двигаются? А этот жутковатый смех…

Одна из фигур на картине повернула голову и посмотрела прямо на меня.

Я отпрыгнул назад, выставляя щит. Слишком поздно…

Из холста с мокрым хлюпающим звуком вырвалась рука. Тонкая, длинная, с чересчур длинными пальцами. За ней последовала вторая. Они схватились за края рамы и начали что-то тянуть.

Демон вылез из картины… Ну прям как та девочка из фильма ужасов, которая из телека вылезала.

Он был высоким — метра два с лишним. Одет в красно-чёрный костюм арлекина с золотыми колокольчиками, которые тихо звенели при каждом движении. Лицо скрывала белая фарфоровая маска с улыбкой. А глаза… Глаза горели алым огнём.

«Да как ты уже нашёл⁈ Не было же никого!» — тут же рядом появилась Алиса, и мой меч обрёл магическое пламя.

«Из картины вылез…» — ответил я, готовясь к бою и озираясь по сторонам в надежде, что не вылезла ещё какая-то гадость.

«Вроде не выглядит сильным… Постарайся как следует, Алекс!» — поддержала меня покровительница и — на этом всё.

Ну, она больше ничего сделать и не может сейчас. Теперь всё зависит от моих сил и способностей.

Демон наклонил голову набок, разглядывая меня. Потом медленно поднял руку и помахал. Игриво. Словно приглашал потанцевать.

— Я вежливо откажусь, — прохрипел я, крепче сжимая рукоять меча.

Арлекин рассмеялся. Звук был такой, словно скребли стеклом по металлу. И бросился на меня.

На рефлексах выставил блок и нырнул в сторону. Быстро. Слишком быстро! Не медленнее Марии! Как хорошо, что я с ней регулярно практикуюсь…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь