Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
— Подготовьтесь, — объявил голос. — Испытание начнётся через… 10… Глубокий вдох. Выдох. 5… «Не обделайся там, не опозорь меня», — произнесла Алиса, потягиваясь. 1… Свет вспыхнул и ослепил. Сознание улетело в даль… * * * Я открыл глаза. Моя квартира. В старом мире. Стол завален бумагами. Кружка с остывшим кофе. Компьютер с открытой вкладкой. Господи! Я же не почистил историю браузера перед своим исчезновением! Позор-то какой… — А ещё не закончил свою работу с репетиторством… — прошептал я сам себе. За это тоже было стыдно. Обещал сделать всё, но… Я стоял посреди комнаты в полном боевом снаряжении. Меч. Щит. Доспехи. Словно косплеер во плоти. — Добро пожаловать, Алексей Ковалёв, — раздался голос. Мягкий, почти человеческий. — Испытание начинается. Обратился по настоящему имени? Занятно… Передо мной возник полупрозрачный экран. [Вопрос 1: Ты попал в мир избранных случайно или специально?] — Случайно, — тут же ответил я. [Ответ принят. Правдивость: 87 %. Очки начислены: +1] Восемьдесят семь процентов? Потому что где-то в глубине души я всё же хотел попасть сюда? Хотел найти отца и Лею? Нужно давать более широкие ответы? Экран мигнул. [Вопрос 2: Твоя цель — найти семью. Но если бы тебе предложили вернуться в старый мир прямо сейчас, не найдя их, ты бы согласился?] — Нет, — рассмеялся я. — Такая возможность у меня была совсем недавно. Но я не стал даже пытаться. [Ответ принят. Правдивость: 96 %. Очки начислены: +2] Чего? В смысле не сто процентов? Почему? Как так? Я же даже пояснил вроде бы… Сердце наполнилось возмущением. Я сто процентов не захочу вернуться в родной мир, не достигнув своей цели! Алиса права: без реальной силы, способной обуздать грядущую бурю, я лишь потрачу свои возможности впустую! Вот если бы, кроме меня, отправился бы весь мой отряд, включая Алису, тогда может быть… — А… Блин. Вот в чём четыре процента зарыты, — дошло до меня наконец. Комната дрогнула. Стены растворились, и я оказался на улице. Перед Трещиной Мороса. Той самой, где всё началось. [Вопрос 3: Ты жалеешь, что вошёл в неё?] — Нет, — ответил я, не зная, что добавить. [Ответ принят. Правдивость: 93 %. Очки начислены: +2] Трещина начала расти, поглощая пространство. И тут до меня дошло: я жалею, что вошёл неподготовленным. Без оружия, без боеприпасов, без всего того, что в этом мире могло бы обеспечить мне куда более лёгкий старт. Ну да, жаль, что я вошёл в неё таким образом. Всего лишь капельку, но жаль. [Вопрос 4: Ты убил десятки существ с тех пор, как попал сюда. Гоблинов, демонов, других избранных. Ты чувствуешь вину?] — Ох, ну и вопросы пошли… — покачал я головой. — Сердце подсказывает мне, что нет — не чувствую. [Ответ принят. Правдивость: 64 %. Очки начислены: +1] [Внимание: низкая правдивость. Продолжайте в том же духе, начните врать — и испытание завершится досрочно.] Чёрт. Значит, где-то в глубине души я всё же её чувствую… Или не вину, может, а что-то похожее?.. Сожаление? Что мне вообще пришлось убивать? Что пришлось защищать себя и соратников от накативших толп орков? Что я убил кучу гоблинов ради своей цели, которые и сами были не рады, но орки не оставили им выбора? Какие коварные вопросы, с подвохом… Правильный, а значит, честный ответ, кажется, лежит на поверхности, но это обманка… |