Книга Статус: Я, однако, новичок, страница 96 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»

📃 Cтраница 96

— Ну всё, идём в мой кабинет, — стряхнул пыль Де Челли Вито и убрал заглушающий артефакт.

Я пожал плечами и помог ему выйти. Открыл дверь, чуть не сшиб прущего по коридору бородача из отряда с гербом в виде скрещённых топоров и выслушал в свой адрес тираду, не успев даже попросить прощения.

— Сам такой, — хмыкнул я.

— Ну а что ты хотел… Надо было на себя тянуть. Дверь в обе стороны открывается, — улыбнулся глава гильдии.

— Буду знать, — не стал я спорить и прошёл за ним в кабинет.

— Во-о-от! — загадочно произнёс он, когда мы добрались до его кабинета. — Давай чаю выпьем. У меня всё свербит от этой пыли…

— Я только «за». А что вы искали? — полюбопытствовал я.

— То, что ты просил! Плёвое и никому не нужное задание, с которым справляться долго, награда небольшая, но внимание всего города обеспечено.

— Ну-ка! Заинтриговали! — потёр я руки.

— Ха! Сперва чай! — улыбнулся Вито и вышел из кабинета в поисках кого-нибудь из своих помощников.

Мы сидели, ждали, пока настоится чай и дойдёт до кондиции мой интерес. Свербело у меня знатно. Очень уж хотелось узнать, что они там такое с Архонтом выдумали. Но Вито явно наслаждался моим нетерпением и с наигранным интересом следил за тем, как падают на дно его кружки чаинки.

Наконец, он сделал первый глоток и глубоко вдохнул.

— Эх, хорошо-то ка-а-ак…

— Очень. Знать бы ещё, отчего именно я должен быть таким счастливым!

— Оттого, что тебе выпала великая честь отправиться в месячное паломничество к Ирванийским идолам в Шерайских пещерах. Место безопасное. Там проживает малая группа разумных существ — триглинники. Совершенно неагрессивны и очень полезны для местного правителя. Для нас тоже могут быть полезны, но для этого надо выдержать испытание танцами и песнями… Все группы, что у нас были, уже давно отказались от этой миссии и перестали тратить время.

— А подробнее? — полюбопытствовал я.

— Наряжаем вас в пёстрые одежды. Для триглинников это признак высшей благодати, отправляем туда под танцы с бубнами на виду у всего города. Вы уходите, и где-то севернее на первой же ночёвке встречаетесь с другим отрядом, который вас подменит. Да, им придётся заплатить намного больше денег, чем стоит эта миссия, но ради вашего прикрытия Архонт не поскупится. Они приходят к ним, а вы исчезаете.

Вито подул, сделал глоток и продолжил:

— Нужно минимум пять человек, к слову. Целый месяц они будут жить у триглинников, танцевать и петь песни, участвовать в ритуалах с глиной… Другими словами, развлекаться как могут. Только вот еду и прочее привозят паломники… В этом и загвоздка. Целый месяц есть и пить — дорого. Награда и плюсы от этого паломничества не покрывают расходы.

Он сделал ещё глоток и сказал:

— Как-то так… Через месяц они вернутся, вы с ними точно так же поменяетесь и войдёте в город.

— Понятно… У меня есть пара вопросов, — тут же произнёс я.

— Не сомневался.

— Кто будет нас подменять? — начал я.

— Ещё не решено. Ищем подходящие, вызывающие доверие кадры. Пока вернётесь с первых миссий, всё будет понятно. Начнём подготовку, а за это время вы успеете показать себя в поиске Висельников. Не справитесь — не страшно. Поедете в паломничество и вернётесь к поиску разбойников, — ответил он.

— Ну, хорошо… А что даёт это паломничество?

— Кроме отдыха, танцев под странную музыку и пристального внимания триглинников? Месячный бафф на ускорение восстановления Выносливости и Свечу Триглинников. Зажжём её в городе, чем повысим репутацию Крево с этим народом…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь