Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
— Джоана? — посмотрел я на травницу, что недобрым взглядом сверлила дверь, за которой спрятался ростовщик. — ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ, ПОРОСЁНОЧЕК… — разнёсся её адский голос по улицам Жироны. Стаи каркающих ворон взмыли с ветвей деревьев, где-то за забором заплакали дети, за скрипнувшей дверью ростовщика кто-то упал и выругался. Голосисто так. Ещё и разбил что-то… Надеюсь, это гиря упала на ногу хитрому жулику. Ну или хотя бы кирпич. Пусть ему там и неоткуда взяться… Кто-то крестился, кто-то сложил ладони, кто-то воздел руки к небу. Самые храбрые вытянули мечи и стали озираться в поисках «демонов и порталов». А Джоана со скромной улыбкой и озорным взглядом догнала нас, чтобы покинуть стены этого не слишком-то и гостеприимного города. Свобода! Не обременённые никакими городскими законами, мы наконец-то остановились, сели на траву да камни у дороги и обсудили самое срочное и наболевшее. Но, конечно же, в первую очередь я и Маша поздравили Васю с выздоровлением. — Ребят, без вас, боюсь, валялись бы мои кости на дне каньона. Спасибо, что вытащили меня. Орк, скотина эта… Как вспомню, аж трясёт! — сжал кулаки и скривился Вася. — Нормально всё? — Да… Само пройдёт. Простреливает иногда, если перенапрячь плечо. — Ну хорошо. Смотри мне. Без твоих спасительных бросков кинжала нам будет тяжело. — Два дня и буду швыряться, как боженька! — заверил меня Вася, и мы плавно перешли к рассказу о наших с Машей приключениях в компании гоблинов и гномов. Попутно я достал из рюкзака зелье здоровья и проверил, чтобы оно не было гоблинским. После чего сразу передал его Мэду, который в очередной раз опешил от щедрости. — Я верну… — пробубнел он скромно. — И даже быстрее, чем ты рассчитываешь. Будешь пятнадцатым членом нашего отряда. Местные леса и гоблинов хорошо знаешь? — уточнил я у парня. — Да. Регулярно на них практиковался. Всё пограничье облазил. — Ну вот и отлично. Народ, никто же не против? — поднялся я и посмотрел на всех разом. — Не против чего? — уточнил Саня. — Временно, на срок этой миссии взять местного знатока, отличного парня и неплохого бойца нам в помощники? А там пусть каждый, включая его самого, выскажется, оставляем его или нет. Он, я уверен, поможет нам. А я верну ему свой должок… За то, что Мэд реально неплохой боец, я ручаюсь. Звёзд с неба, может, и не хватает, но навыки есть. Голова на плечах — тоже. Удача чутка отвернулась от него, но с моим появлением повернулась обратно. Есть кто против? Ну? Раз, два, три… Принято единогласно. Мэд, поздравляю. По крайней мере на ближайшие пару дней ты член нашего отряда. Рассчитываем на тебя. — Я… Это… — Снарягу? Выдадим. Парни, вы хоть не всё продали-то? — посмотрел я на Графа. — Ну, это… отчасти. Долго вы ехали. А нам телеги разгрузить не помешало бы. Да и звонкая монета приятнее орочьих ятаганов, с которыми лишь двое из нас управиться могут, — пожал он плечами. — Ну хоть что-то осталось? — Немного на сменку, если вдруг чего случится, — кивнул он. — Ну вот и отлично. Заодно оставшийся шмот с охотника за головами будет куда пристроить. — Что? Какого ещё охотника? — опешили все, кроме Марии. — Давайте сперва с остальной частью отряда встретимся, чтобы два раза не пересказывать, — сказал я и бодро зашагал в сторону леса, откуда на всю округу несло варгами, что заставляло нервничать каждую лошадь, проезжающую городские ворота. |