Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
Лея выбрала свой путь, ведущий её вперёд. Ведущий к славе и личному могуществу. Она хотела, чтобы у человечества, возможно, появился собственный «щит» в лице невероятно сильного воителя с Земли. А её отец выбрал свой. Такими они были ещё в родном мире, эти Ковалёвы. И даже становление «избранными» ничего в них не поменяло. Глава 11 Ситуация, в которой мы оказались, просто выбивает меня из колеи… Мне банально не хватает опыта для расстановки приоритетов и понимания, что делать дальше. Безусловный приоритет номер один — это спасение Васьки. Но при этом оставлять за спиной орков — это глупость, что может стоить не только ему, но и всем нам жизни. Зелья здоровья потрачены в ноль. Обратно бежать не один и не два километра. И это с травмой Васи… Я вообще не понимаю, как нам его тащить. Надо бы какие-то носилки сделать, но на это тоже нужно время. Да и в каньоне ничего подходящего я не вижу. Жизнь, конечно, успела меня слегка помотать, но наивно полагать, что мне в столь юном возрасте хватит опыта действовать безошибочно. И тормозить нельзя… Придётся просто действовать и надеяться, что я не заведу нас всех в могилу. Мария, несмотря на свою молодость, явно куда легче справляется с этим стрессом. В отличие от меня… По сути, она была ведущей в нашей паре и шла впереди, а я за ней. Только перед самой пещерой во мне проснулся ещё не выветрившийся из башки юношеский максимализм и заставил ускориться, чтобы я первым встретил опасность. В этой опасности было, как обычно, два с половиной метра роста и минимум на сто кило больше, чем во мне. Здоровяк этот был весь покрыт приличным слоем пыли. Из ушей и носа бежала кровь, на лбу имелся свежий разрез. Выглядел орк жутковато. Поведение заторможенное, удары — вялые. Но вот стремление выжить у него было выкручено на максимум. Столь сильное, что убить его с одного удара не получилось. Он заверещал так, что уши заболели даже у меня. А следом закашлялся, надышавшись пыли, и получил от меня ещё один удар, отправляясь на тот свет. В одном я был уверен: если орки справились с глухотой, они предупреждены, что мы к ним идём. Только двинулись в пещеру, как под ногой зазвенела бутыль из-под зелья. Большого зелья… Такие носят орки. Я обратил внимание Маши на неё, и мы стали вдвойне осторожнее, перегруппировались, но не замедлились. Щит мой, пусть и потерял значительную часть прочности, всё ещё мог сохранить мне жизнь. Проход в пещеру то сужался, то увеличивался. Иногда приходилось быстро прошмыгивать через узкое пространство, ставя щит боком. Тело продолжало слегка дрожать, а сердце — усиленно гонять кровь. Второй орк оказался у самого входа в пещеру. Он полз на руках с упрямством, достойным похвалы. Если бы только он не был захватчиком… А так грош цена его усилиям. Для них у меня нет ничего, кроме удара клинком. В пещеру мы заходили и выходили трижды: невозможно там находиться с такой тучей пыли. И каждый раз натыкались на полудохлых орков. Вскоре и с этой угрозой мы покончили, но о том, чтобы собрать трофеи, и речи не шло. Находиться в пещере было настоящим испытанием, поэтому, как только убедились, что больше живых орков там нет, мы выбрались наружу. И уже там, откашлявшись и промыв глаза водой, как смогли собрали самые легковесные и ценные трофеи: кошельки с монетами, редкого качества кинжалы, с десяток колец и прочих побрякушек, что висели на поясах орков. |