Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
Герда была у двух трупов, а рядом с ней варги рвали на части третьего орка. Следом Герда сошлась в бою с ещё одним здоровяком, используя свою силу против мощи орка. Варг бросился на спину зеленошкурому, и Герда вонзила в здоровяка свой меч, проливая ещё больше орочьей крови на эти камни. Я ожидал, что сейчас подоспеют и остальные орки, но их не было. Глаза только-только начали адаптироваться, и я заметил, как их силуэты задвигались в направлении длинного коридора. Странно… Очень странно. Бегущие орки — это что-то из ряда вон. Рядом со мной жалобно скулил один из членов стаи, получивший ранение. Он тяжело дышал, из его рта пузырилась пена. Двое других варгов пытались ему помочь. Видимо, он добежал до орков первым и так же безрассудно бросился на них, принимая удар на себя. — Ты безмозглая дура! Ты теперь не одна! — не сдержавшись, высказал я Герде всё о её сумасбродном поведении. — Мы бы ещё три часа думали, что делать. А тут и думать нечего. Орков. Нужно. Убивать. — Чтобы их убивать, нужно самим выжить! — Я выхватил зелье здоровья — благо оно и на варгов работало — и попытался увидеть ранение. — Чёрт, слишком темно!.. Пришлось на ощупь искать, ориентируясь на болезненный скулёж. Так и нашёл две раны. Весьма глубокие… Но не пойму, от копья или ятагана. Да и плевать… Зелье из пузырька влилось в одну из ран, как в сухую землю. — Зелье! — протянул я руку, и Герда положила мне своё снадобье. — Немного в пасть… Немного на вторую рану… И давай другой бок проверим. — Ву-уф… — осторожно перевернулся варг. Ситуация оказалась патовой. Орки ушли куда-то вглубь, потеряв часть своего отряда. Мы же, к счастью, отделались лишь одним раненым варгом. Численный перевес и животная ярость стали неожиданностью для орков. Как и дротики Герды. Она вырвала из одного свой снаряд и вернула в чехол после оценки его состояния. — Что вы тут? — прибежали Мария и Василий. — Пока все живы… Варгу досталось. Орки скрылись в глубине, — ответил я. — Это там, где светится? — Чего? — Я поднял голову и увидел, как проход в пещере и впрямь сияет. И с каждой секундой всё больше и больше. — Я возьму на минутку… — не дожидаясь разрешения, подняла Герда мой щит с земли, трусцой побежала в сторону прохода, повернула за угол и… — *******! СЮДА! Делать было нечего. Мы подорвались за этой храброй, но лишённой чувства самосохранения соратницей. — Ой *****! — не сдержался и Вася, когда увидел то же, что и она. Я с варгами прибежал секундой позже и замер, осознавая, в какой же заднице мы оказались… Перед нами был проход, укреплённый десятком старых полугнилых подпорок и выдолбленный кем-то давным-давно. Явно не орками. И, возможно, даже не людьми… А за ним даже отсюда было прекрасно видно невероятно широкий и высокий полузатопленный грот, в дальнем конце которого сразу трое шаманов под защитой троицы закованных в сталь могучих защитников из орочьей элиты открывали портал. Я впервые видел его… Огромное кольцо плотной энергии устремлялось до самого потолка. Словно водная гладь, оно сияло, постепенно заполняя внутреннее пространство от края к центру. И незаполненной была лишь маленькая часть в самом центре… Герда швырнула дротик, но опытный защитник отбил его своеобразно сделанным орочьим щитом. Не дал убить своего шамана… |