Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
— Господа, вы знаете подробности? — Граф, как обычно, сориентировался первым и посмотрел на трио горожан, что стали частью нашей компании на время вылазки в приграничье. Миссия наша, к слову, появилась в списке активных заданий, показывая таким образом весь официоз данного мероприятия. Архонт не шутит и даже через Систему фиксирует свои задания авантюристам. — Понятия не имею. Для меня это такой же сюрприз, — пожал плечами Мэд. — В городе никаких объявлений не было. То, что праздник города будет, — это слышал. Обычно просто ярмарку делают. Торговцы скидки ставят на свои товары. Но не забывают перед этим цены взвинтить, как обычно… Мы посмотрели на сухого, высокого мага и его коренастого, усатого коллегу. — Ну да, планировал глава что-то особенное. И как раз поэтому у нас лимит времени четыре дня. Так что надо поторапливаться, — ответил усач. — А, так линию хотят активировать до праздника, чтобы город остался в безопасности? — сказал я, припоминая, в каком состоянии была оборона Маски после малой арены испытаний. Захватить бухой город смог бы в лёгкую даже малый отряд орков. Так что неудивительно, что местный Архонт рисковать не хочет. Да и праздничное испытание, видимо, задействует большую часть города. Любопытно… — Именно. А вы всё тянули, хотели уже с другим отрядом идти, — покачал головой длинный. — Лучше выйти на день позже, но готовыми к любой проблеме, чем поторопиться и обделаться из-за неожиданности, — заявил я в ответ на критику. — С этим-то как раз никто и не спорит. Ладно, давайте шевелиться. Нам ещё двадцать километров до предгорий топать, а нас вот-вот дождь накроет… — сказал усатый и быстрым шагом направился вперёд. А следом за ним и все мы. Эта часть Домена несколько отличалась от обычных земель. Болот не было, густых лесов и полей с трёхметровой травой тоже. Почва стала ближе к красному цвету и стало попадаться куда больше камней. Сама Жирона была построена на холмах, как и замок. Вдоль её стен, разливаясь по каналам, протекала река Неглинка, берущая своё начало где-то в этих горах, заселённых гоблинами и их хозяевами-орками. Расположение замка и города мне показалось немного странным. И только когда мы отошли на несколько километров и забрались на высокий холм, я смог с высоты увидеть картину целиком. Понятно, что задумал Леман… Город должен расширяться районами и рано или поздно дорасти до замка. И каждый район будет защищён своими стенами, рвами и каналами, соединён мостами и откидными воротами. Получится настоящая крепость! Ад для нападающих! Прорвали защиту в одном месте? Молодцы. Приходите к следующему району и начинайте прорываться заново, находясь под огнём стрелков со всех сторон. А так как камня здесь много, постройки в основном здесь каменные и плотно расположенные. Не очень удобно для жителей города, кончено… Зато при обороне это скажет своё веское слово. Я прекрасно помню, как мы малым отрядом сдерживали между домами орков во время отступления в Шлёпске. Но от задумки до реализации ещё было слишком далеко… Подобное расширение требует огромного количества ресурсов, свободных денег и людей. А вот этого всего я в Жироне не заметил. Это явно не торговый центр, привлекающий путешественников. Мало кто захочет кататься возле вражеской границы, тем более вдоль горного хребта, где устроить засаду, камнепад или ещё какую-нибудь гадость проще простого. |