Онлайн книга «Статус: Еще новичок»
|
— ДОБРОЕ УТРО! — в секундный перерыв между сменой защитной позиции на атакующую с соседнего двора раздался дьявольский голосок Джоаны. — ДАПЛЯТЬ! — ответил кто-то, звонко упав на что-то металлическое. Под смешанный грохот металла и вопли проснувшегося мы взяли паузу и посмотрели через невысокий забор. Дверь открылась, и на пороге в синих семейниках показался Виктор с пустым ведром в руке. — То эти террористы с утра железом бряцают, то ты, Джоана, будишь! А ведь я не просил! — ПРО-О-О…СТИ-И-И…ТЕ-Е-Е… — Всё, я не могу так больше! То им вне очереди на халяву оружием займись, то посреди ночи заваливаются, как кони, в этот сарай несчастный, то орут… Изверги! Шоб вам всем вода в ботинки позатекала!.. — кряхтя, шарахался по двору Виктор и жаловался на жизнь. — Ну, тебе то можно не беспокоиться насчёт его проклятий. — взглянул на меня, босого, Александр. — Надо бы ботиночки найти. — согласился я с ним. — А то один в болоте остался, второй как трофей в рюкзаке таскаю. — Я решу этот вопрос. Только легендарок не обещаю. Продолжим. — ответил он мне и мы вновь вернулись к упражнениям. Поняв, что продолжения не будет, остальные свидетели этой побудки лишь пожали плечами. А это были и члены найше группы и проходящие мимо его дома бойцы. — Джоана, мне нужен свежий тысячелистник для партии зелий. Сходишь? — появился из небольшой пристройки к дому — своей мастерской — наш гостеприимный итальянец. — УГУ! — Только не уходи далеко никуда. Не найдёшь рядом с поселением — хрен с ним. Я сам после обеда схожу, — крикнул он ей вдогонку. — Не отвлекайся? — ударил меня плашмя мечом по бедру Александр. Я кивнул, но тут же замер, слыша, как раздаётся тревожный звон колокола, предупреждающий об опасности. Доносился из самого центра Шлёпска. И где бы обитатели города ни находились, услышали звон все. — Это ещё что такое? — вынырнул из сарая Василий, стряхивающий с одежды пожухлую траву. Ответ мы получили. Причём все разом. Толпа бегущих в сторону ворот и стен людей, бряцающих оружием, красноречиво намекнула на то, что значит этот колокольный звон… — ОРКИ ИДУТ! — кричали с вышек и крепостных стен. — Орки идут! — передавали весть по улицам бойцы. — Орки идут! — рявкали командиры-десятники. — Кажется, орки идут, — вложил меч в ножны Александр. — Пойдём и мы на них смотреть. Собрались мы быстро. Пара минут — и уже влились в общий поток, двигаясь в сторону городской стены. Казалось, будто в этом городе живёт не тысяча, а пару тысяч человек. И все они сейчас двигаются к защитным рубежам. Но нет… Каждый участок от башни до башни прикрывала в лучшем случае сотня бойцов, а у двух городских ворот было по две сотни воинов. Мы ждали, наблюдатели кричали, комментируя приготовления орков. И с каждой минутой напряжение падало. Час прошёл, а орки так и «шли» вдоль стены, вне радиуса попадания стрел и болтов. Второй час, третий… Все вынужденно сидели в ожидании, надеясь, что всё решится. И решится к лучшему. — Ложная тревога, — с уверенностью сказал Александр. — Ну, отбоя не было пока, — пожал я плечами, стоя в тени стены. — И не будет. Это подготовка. Они таким образом хотят нас вымотать, не дать поспать, не дать подготовиться, заставить сидеть, зажавшись в обороне. Классика военного дела. Сейчас ещё и ложный штурм проведут. |