Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
— Ты не суперкурица… Ты мегагусь! АЛЬФАГУСЬ! Спасибо за помощь. — Кхы-ы-ы… Га… Я осмотрел его раны и понял, что без чудодейственных зелий или заклинаний он нежилец. Шея сломана, лапа тоже, крылья вывернуты, перьев местами нет — вместо них грязные раны и кровь. Максимум, что я могу для него сделать, — это облегчить его муки… И плевать: плод он искусственного или ещё какого-то системного интеллекта или реально существует. Этим вопросом пусть задаются философы. У меня своя жизнь и свои цели. Кинжал сделал своё дело, и я почувствовал, что поступил правильно. Бедолага даже встать не мог — максимум лапой своё тело толкал.Но со сломанной шеей это всё бесполезно. В общем, он отправился на свой гусиный респаун или ещё куда. Мне же надо как-то вернуться на мост… Медленно побрёл, позволяя ранам залечиться и телу прийти в норму. Впереди показалась лужа. Довольно длинная — метров двадцать. Глубокая и грязная. Пить хочется… А смыть засохшую кровь хочется ещё больше. Вокруг много следов от птиц и других зверей… Как будто я у реального моста, что когда-то проходил над огромным заливом. Разделся, осмотрел своё тело, взял порванную майку и использовал её в качестве фильтра. Пить не буду, но хотя бы смою кровь максимально очищенной кровью. К счастью, ничего серьёзнее ссадин и ушибов не осталось. Отделался лёгким испугом — спасибо жирному мегагусю, что невольно прикинулся подушкой, и остаткам зелья здоровья . Кровь по большей части смыл и подумал о том, чтобы сделать фильтр с песком и хоть немного питьевой воды добыть, но это слишком много времени займёт. Двинулся дальше, проходя мимо одной из опор моста, уходящей на километр с лишним вниз от пролёта. Надежда на то, что на ней будут скобы, по которым можно подняться, оказалась разбита реальностью. Пришлось идти дальше. Спустя час я понял, как хорошо иметь высокие показатели и бонусные проценты к характеристикам. В своём мире я бы уже давно сдался и без сил завалился на землю. Здесь же… Пусть всё и ноет, мышцы болят от нагрузок, но я всё равно двигался вперёд. Я отгонял от себя мысль о том, что невозможно подняться по этим отвесным скалам вверх. Отгонял, сохраняя боевой настрой, так долго, как только мог. И не зря! Выход нашёлся… Примерно в тридцати метрах я увидел явно рукотворную платформу, выдолбленную в скале. Рядом заметил отметки уровня воды, потому что скала была чуть темнее. За платформой вверх вилась узкая тропа. Видимо, когда-то здесь были разумные существа, пережившие катаклизм. И сюда они спускались, чтобы взять воды… Не знаю, морская здесь вода или пресная — из лужи я не пил, предпочтя не рисковать. Умереть от отравления и обезвоживания — печально. Ещё печальней было бы, если бы я после этого превратился, как в старой сказке, в козлёночка. — Ну, поехали… — Используя все силы тела и разума, я принялся ходить по дну этого каньона и искать дорогу наверх. Нашёл широкую щель, залез в неё и упёрся ногами в одну стенку, спиной — в другую, и понемногу пополз вверх. Оказался не рядом с платформой, а на соседнем каменном выступе. Короткий разбег — прыжок… Ноги проскользили по песку, и я едва не упал с тридцатиметровой высоты. Спасибо пальцам — зацепились за что-то. Поднялся, отряхнулся. Впереди тысячи ступеней вверх практически по отвесному пути… Даже боюсь представить, насколько местным людям или нелюдям было тяжело справляться с ежедневной добычей воды. Хотя уж лучше так, чем вообще без этого. |