Книга Статус: Новичок, страница 99 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Новичок»

📃 Cтраница 99

— Ты не суперкурица… Ты мегагусь! АЛЬФАГУСЬ! Спасибо за помощь.

— Кхы-ы-ы… Га…

Я осмотрел его раны и понял, что без чудодейственных зелий или заклинаний он нежилец. Шея сломана, лапа тоже, крылья вывернуты, перьев местами нет — вместо них грязные раны и кровь.

Максимум, что я могу для него сделать, — это облегчить его муки… И плевать: плод он искусственного или ещё какого-то системного интеллекта или реально существует. Этим вопросом пусть задаются философы. У меня своя жизнь и свои цели.

Кинжал сделал своё дело, и я почувствовал, что поступил правильно. Бедолага даже встать не мог — максимум лапой своё тело толкал.Но со сломанной шеей это всё бесполезно. В общем, он отправился на свой гусиный респаун или ещё куда. Мне же надо как-то вернуться на мост…

Медленно побрёл, позволяя ранам залечиться и телу прийти в норму. Впереди показалась лужа. Довольно длинная — метров двадцать. Глубокая и грязная. Пить хочется… А смыть засохшую кровь хочется ещё больше.

Вокруг много следов от птиц и других зверей… Как будто я у реального моста, что когда-то проходил над огромным заливом.

Разделся, осмотрел своё тело, взял порванную майку и использовал её в качестве фильтра. Пить не буду, но хотя бы смою кровь максимально очищенной кровью. К счастью, ничего серьёзнее ссадин и ушибов не осталось. Отделался лёгким испугом — спасибо жирному мегагусю, что невольно прикинулся подушкой, и остаткам зелья здоровья .

Кровь по большей части смыл и подумал о том, чтобы сделать фильтр с песком и хоть немного питьевой воды добыть, но это слишком много времени займёт.

Двинулся дальше, проходя мимо одной из опор моста, уходящей на километр с лишним вниз от пролёта. Надежда на то, что на ней будут скобы, по которым можно подняться, оказалась разбита реальностью. Пришлось идти дальше.

Спустя час я понял, как хорошо иметь высокие показатели и бонусные проценты к характеристикам. В своём мире я бы уже давно сдался и без сил завалился на землю. Здесь же… Пусть всё и ноет, мышцы болят от нагрузок, но я всё равно двигался вперёд.

Я отгонял от себя мысль о том, что невозможно подняться по этим отвесным скалам вверх. Отгонял, сохраняя боевой настрой, так долго, как только мог. И не зря! Выход нашёлся…

Примерно в тридцати метрах я увидел явно рукотворную платформу, выдолбленную в скале. Рядом заметил отметки уровня воды, потому что скала была чуть темнее.

За платформой вверх вилась узкая тропа. Видимо, когда-то здесь были разумные существа, пережившие катаклизм. И сюда они спускались, чтобы взять воды…

Не знаю, морская здесь вода или пресная — из лужи я не пил, предпочтя не рисковать. Умереть от отравления и обезвоживания — печально. Ещё печальней было бы, если бы я после этого превратился, как в старой сказке, в козлёночка.

— Ну, поехали… — Используя все силы тела и разума, я принялся ходить по дну этого каньона и искать дорогу наверх.

Нашёл широкую щель, залез в неё и упёрся ногами в одну стенку, спиной — в другую, и понемногу пополз вверх. Оказался не рядом с платформой, а на соседнем каменном выступе. Короткий разбег — прыжок… Ноги проскользили по песку, и я едва не упал с тридцатиметровой высоты. Спасибо пальцам — зацепились за что-то.

Поднялся, отряхнулся. Впереди тысячи ступеней вверх практически по отвесному пути… Даже боюсь представить, насколько местным людям или нелюдям было тяжело справляться с ежедневной добычей воды. Хотя уж лучше так, чем вообще без этого.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь