Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
Глава 6 Будучи человеком прагматичным, я, поставив себе цель, пойду до конца. Мне нужно найти своих близких, если они ещё живы, и помочь им, если они будут в этом нуждаться. Это мой долг, мой крест, мой путь, и я буду следовать ему, даже если в какой-то момент придётся идти по головам. Но до тех самых пор, пока я смогу справляться своими силами, не жертвуя посторонними, которые не сделали ничего плохого, я буду идти путём Благородного Лиса. Мне нужно развиваться. А для этого нужно преодолевать свои слабости и учиться новому, становиться сильнее телом и духом. На этом я и сосредоточился, наплевав на требование Ирвинга Багстера убраться из города до его возвращения. Хочешь, чтобы я покинул город? Ага, да… Бегу и спотыкаюсь! Идти своим ходом в любой другой город — это почти трое суток по наезженным трактам, бурелому и болотам. А то и больше! Я мало того что рисковал не успеть к открытию малых арен испытаний для новичков, так ещё и потерял бы шанс закончить обучение. Я уже не говорю о том, что мог бы просто сдохнуть с голоду или стать пищей каких-нибудь здоровых волчар, если бы попёрся один. Сколько времени мы с Рафиком сидели неподалёку от ворот, а одиночек я ни разу не видел. Поэтому я и решил рискнуть. У меня было три дня на то, чтобы подготовиться к скорому испытанию. И два из них уже прошли. Практически всё это время я проводил на Марсовом поле, выжимая из себя все соки. Я беспощадно лупил всем тренировочным снаряжением, что только имелось в наличии, по деревянным манекенам. На меня смотрели как на чудика, потому что столько времени за отработкой ударов не проводила даже стража города. Впрочем, сами стражники к моим тренировкам относились очень даже благосклонно, и я получил от них немало советов. Они рассказали о стойках и правильных ударах. Так что я начал пробовать не бездумно махать мечом, а методично кружить вокруг манекена. Всё это время рядом был Рафаэль и продолжал меня наставлять во время коротких перерывов, когда сил скакать уже не оставалось, либо во время перекусов. Хорошо хоть, что вода в городе бесплатная за счёт подземных источников и колодцев, потому как с едой дела были не очень. И всё из-за того, что я остался без денег благодаря моему упорству и сволочной натуре местного авторитета. Помог, как ни странно, снова Рафаэль. Он вообще казался нереально полезным человеком. К нему люди хоть и относились как к прокажённому, но всё равно не прогоняли, если ему что-то нужно было. И я понимаю, почему… Впрочем, во всём городе не найдётся человека, у которого отрицательных особенностей больше, чем положительных или нейтральных. Так что пренебрежение к его персоне читалось у всех. И с этим тоже всё понятно: всем всегда хочется чувствовать себя если не лучшим, то хотя бы не худшим. И наличие такого вот изгоя в лице Рафика поднимает мораль и позволяет этим ничтожествам чувствовать себя лучше. Хотя храп Рафика реально раздражает… Он у него какой-то потусторонний, демонический. Таким храпом врагов пытать можно! И всё же, когда бодрствовал, Рафик демонстрировал, насколько полезным может быть человек, когда тот лично заинтересован в тебе. А мне на все его минусы и отношения других людей было плевать. Я не собираюсь навечно оставаться в этом городишке. И что подумают другие, меня мало интересует. А вот знания нужны, и Рафик их давал. Он же и помогал мне, в отличие от сильных мира сего. Даже подработку за пять монет в сутки мне нашёл! Так как я начинал тренировки раньше всех и заканчивал тоже раньше всех, со мной на Марсовом поле заключили договор, по которому я должен приводить в нормальный вид всю тренировочную площадку, расставлять инструменты, оружие и манекены по местам и выдраивать полы этой обители стремящихся к силе и мастерству. И я это делал. Приятный бонус: когда выдраивал стыки каменных плит, обзавёлся ещё тремя монетами, потерянными кем-то давно. В общем, заработанного хватало, чтобы не сдохнуть и совсем уж не садиться на шею Рафаэлю. |