Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
— Это же просто пример, да?.. Или кому-то и впрямь удочку запихнули, куда не положено? — уточнил я. — Всякое бывало… Мне с парнями нормально. Мы в команде работаем, прикрываем друг друга. Да и не каждый квест прям настолько напрягает окружающих. Но всякое случается. Поэтому помни: всё, что касается твоего статуса, — это твой секрет. Проболтаешься — рискуешь застопориться на месте или даже нажить врага, сам того не подозревая. Я с благодарностью кивнул патрульному и отметил про себя, что теперь мне понятно, отчего люди в таком плачевном положении здесь находятся. Все зациклены на собственном развитии и с лёгкостью могут сделать подлянку другому человеку. Надеюсь, я не стану жертвой какой-нибудь сволочи… Заняв место поудобнее, я сосредоточился на маленьких точках в углу зрения, что никак не мешали мне и не перекрывали обзор. [Желаете прочесть свёрнутые системные уведомления?] Текст перед глазами вылез в одно мгновение. Мне хватило мысленного подтверждения, и сердце бешено забилось. Именно то, что я увижу, будет отличать меня от всех остальных людей, попавших в этот мир. Именно здесь и сейчас начнёт проявляться мой путь, по которому я буду идти вперёд. [Поздравляем с успешным прохождением испытания! Вы сделали свой выбор и попали в мир для тех, кто смог своими силами преодолеть все преграды на пути, какими бы они ни были. Можете считать себя Избранным. Но помните, что опасности подстерегают вас повсюду. Смерть реальна, а ваши возможности зависят исключительно от вас. Удачи!] — То самое поздравление с прохождением испытания… Хорошо. Что ещё? [Разблокирована возможность просмотра статуса. Обратите ваше внимание на то, что характеристики носят демонстративный характер в соответствии со средними показателями вашей расы. Увеличить их возможно лишь естественным путём. Травмы, старение, благословения и усиливающие эффекты заклинаний могут повлиять на итоговое значение характеристик, однако высокие показатели не гарантирует победу в сражении, если действовать необдуманно.] Опа! А вот и первая подлянка… Даже странно, что мужики об этом ни слова не сказали. Характеристики не прокачиваются! Нет опыта и прочих способов их увеличения, как в какой-нибудь РПГ. Этот мир более реален, чем я ожидал… Ну, это даже логично. В противном случае новички вообще ничего не могли бы противопоставить старым монстрам. И наша цивилизация, как я понял, малочисленная и молодая в этом мире. А значит, если бы не подобный подводный камень, нас бы уже сожрали. А так мы хоть какой-то шанс имеем. Даже сверхопытный и сильный боец сдохнет, если получит стрелой в глаз. И для меня это тоже хорошо. Смогу составить конкуренцию старожилам. [В результате испытаний вы продемонстрировали различные качества. Также вы отказались от награды, поэтому Хранитель самостоятельно решил, что вам подойдёт.] [Получена особенность: Рождённый под знаком Лиса.] [Получена особенность: Благородный.] Хм… Любопытно. Мне что, даже шаблонного фаербола никто не даст? А чем я буду разводить костры в таком случае? Ну да ладно… Лишь одно сообщение осталось. Проверю и его, а затем уже нырну в статус. [Получено задание: Путь благородного лиса.] Ох ты! Уже что-то связанное с особенностями выпало. А подробности где? Ладно, может, в статусе найду… |