Онлайн книга «Асоциален»
|
— Слушай, а ты до этого своего обнуления не профессором был? — Да куда, я ж молодой ещё! Ветеринаром был. Написано так в больничной карточке. — И чё, вообще ничё не помнишь? — с прищуром спросил обладатель комичной ряхи с трясущимися щеками. — Полный ноль. Зеро… Чисто базы свои восстановил знаний, и на этом всё. — размахивал я руками, максимально подтверждая сказанное, жестами. — Я слышал, что память может вернуться. — задумчиво и с грустью сказал мой новый друг. — Да, врачи тоже самое говорили. Говорят, надо съездить на места, где раньше жил, мол, это может стимулировать мозг и вернуть частично воспоминания. — Так и чё? Почему не съездишь? — не понимания уставился на меня полковник, практически уже вышедший на пенсию. Хорошо мы с ним сцепились, удачно. Нашлись родственные души. И поговорить и порассуждать и время убить. — Серьёзно? Ало, полковник, что там по причинно–следственным связям? Кто тут оперативник? Я ноль, обнулённый. Ху*рить как проклятому двадцать лет надо и тогда, может быть, мне удастся вылезти из той кабалы рабской и накопить достаточно очков соцрейта, чтобы мне разрешили переместиться на другой остров. Я жил на Виндстере. Туда съездить я могу либо по работе, либо за свой счёт. Билет стоит туда–обратно десять кредитов! Которым у меня взяться неоткуда. И придётся расплачиваться соцрейтом. — слукавил я. — Да ну! А я думал бесплатно! — удивился полковник. — Бесплатно от сотни рейта. А у меня кредит непогашенный на десять с лишним тысяч. Вот такая вот цена моего здоровья… — Да братишка, не повезло тебе. Слушай, а хочешь вообще туда попасть? Воспоминания потормошить? — Спрашиваешь! Конечно хочу! — Так поехали? Прям сейчас, сядем в служебную тачку и поедем. Ты мне заявку только оставь профильную, так мол и так, вспомнил о преступлении, совершённом давно. Точный адрес не помню, смогу на месте указать. Скажем, кражу какую–нибудь забытой на остановке женской сумки. — Стопэ… — я указал пальцем вверх в сторону камер и поводил рукой по кругу. — Такие вещи страшные обсуждаем… Нас же слышат… — Не слышат. Я как бутылку достал, всю связь с ИИ и камеры, кроме экстренной личной отрубил. Я же не дурак, рейтинг на ровном месте терять, алкоголь на работе распивая. — А как же… — Полномочий у меня более чем хватает. Так что, едем? Я, как настоящий полицейский, чувствую острую социальную необходимость помочь гражданину. — Поехали, только меня насчёт стычки с асоциалами опросить должны были… Сержант какой–то. Я, собственно, чего к вам и шёл — пропал он. — Да там вызов какой–то странный. Суицидник. Забей, приедем, для проформы проведём опрос по–быстрому. Так что? Тачку вызываем? Сержанту приказ задержаться до нашего возвращения оставляю? — Эх, хороший ты мужик, Оливер Твист! Уважаю! Поехали! Главное до семи вернуться, мне на лекции обязательные по противодействию асоциальным желаниям надо явиться. Иначе рискую подставить свою жопу под урезание рейтинга. — Да базара ноль. Погнали. — полковник начал махать руками и наконец попал по кнопке интерфейса. — Леночка, организуй нам машину немедленно. И стандартное сопровождение! ДА! ЭТО ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ! Я жду! — Огонь, спасибо вам мистер Оливер! Век не забуду! — Так получается, ты и города–то никогда не видел? — С непонятной улыбкой, и с красной от выпитого ряхой, спросил меня полкан. |