Онлайн книга «Асоциален»
|
Майор перестал жевать давно. А тут ему очень и очень захотелось выпить чего–нибудь горького и противного. Надо же… Столько всего произошло… а он и не в курсе событий. — Так точно, мой Генерал! Есть, не жалеть средств и усилий! Взгляд оперативницы расфокусировался и она облегчённо выдохнула… — Твою… же… Салливан… есть выпить? — Рейтинг потеряешь… Ты уже норму всё… — Плевать… дай мозг в порядок привести… Чьего–чьего, а его вызова я не ожидала увидеть. Сам Майкл Пиклз… Говорят, в центральном департаменте он рвал и метал после ограбления, пол сотни очков СР потерял, когда мутузил своих попавших под горячую руку подчинённых. — Да уж… видимо ему здорово подгорает и припекает за это происшествие, раз он сам отчёты требует у исполнителей… Сколько нас таких землю носом роет со всех возможных направлений, пытаясь выискать следы? — Не знаю… Слышала, что и по неофициальным каналам поиски тоже проводят. Подключили даже их… — Кого их? — не понимая, переспросил майор у своей коллеги, доставая график с крепким и дорогим напитком. — Их. Подземелья, лабиринт — это их стихия. И они в ней землю роют носом. Трижды их следы в нашем районе за последние четыре дня находились. — она приняла стакан и залпом осушила его, требовательно настаивая на добавке — Брось, не выдумывай… Это всего лишь легенды. — послушно принял стакан и повторил заказ майор. — Ну–ну… Ты бы был поосторожнее в своих выводах. — она с какой–то усталостью во взгляде посмотрела на своего старого… друга? Приятеля? Товарища? Да… отношения — сложная штука. Особенно между ними двумя. — Ты что–то знаешь? — прищурив оба глаза, полушёпотом задал свой вопрос офицер. — В многих знаниях, многие печали… Не ломай себе жизнь. До пенсии не так уж и много тебе осталось по выслуге лет. — поставила точку в обсуждениях Джулия. * * * — Я им и говорю! Полиция, это вам не картошка — в землю сунул и растёт. Полиция это в первую очередь ответственность! Ик! Кто в случае опасности должен первым устранять угрозу? Кто должен прикрыть, даже ценой своего здоровья гражданских, когда очередной асоциал лезет с оружием к мирным жителям, выключив инстинкт самосохранения? Кому, в конце концов, навесили столько чёртовых инструкций, требований и ограничений, что даже пёрнуть в неположенной форме запрещено? И как со всем этим быть? Кругом гласность, кругом камеры, кругом запреты! На каждом офицере минимум по две онлайн камеры висит! А работу выполнять надо! И жизнью, иногда, рисковать! И ради чего? Ради равнодушного взгляда очередных ломающих вывеску или урну спиногрызов, защищённых от любого наказания? Где, где эта справедливость! — эмоционально закончил я и стукнул кулаком по столу. — Эх, Сашка, все бы граждане были как ты, полиции бы и вовсе работы не осталось бы! — подливая текилу мне в стакан и шинкуя в электрической овощерезке очередную порцию лимона, полковник Оливер выказывал максимальное согласие моим аргументами и фактам. — Вот поэтому я и считаю, что без взаимоуважения, не может существовать ни одно общество. Как только уважение исчезает, появляются претензии, конфликты. А там уже и человеческая сущность сразу готова пойти на нарушение закона, отстаивая свою позицию. Поэтому только лишь взаимоуважение стало той отличительной чертой, разделяющей человечества на эпохи войн и эпохи мира. Взгляните на эти многочисленные локальные конфликты и войны во внешнем мире? Я вот сегодня к сети подключился, первая же новостная строка — война в юговосточной Азии. Очередной раунд противостояния двух стран, чьи жители уже и не вспомнят корень первого конфликта. Бред же! Есть хоть в одном из горячих мест боестолкновений взаимоуважение? Его нет! А любое другое место, где войны не ведутся возьмём, послушаем риторику политиков и жителей, что они говорят о соседях? И как они это говорят! Первый признак приближающейся войны — потеря взаимоуважения между политиками двух стран. А там и жители, ведомые зомбоящиком со своими остроумными высказываниями, подтягиваются. — закончил я свои рассуждения и опрокинул начавшую греться рюмку. |