Онлайн книга «Законы Рода. Том 14»
|
Я взглянул в таблицу отчётов командира гарнизона. Везде в окрестностях плотность маны достигала максимума. В докладах из дальних областей страны говорилось, что и там ситуация такая же. И стоит отметить, что все измерительные приборы создавались с учётом стандартов прошлого, с запасом… А значит, плотность прошлого маноизвержения была превышена, причём явно не в два раз. А это значит, что восстанавливаться планета будет далеко не один год. Несколько лет хаоса, случайных разломов, изломов и нашествий по всему миру… Больше не существует безопасных мест на планете. Малые неукреплённые города ждёт забвение, а вместе с ними придёт и невероятный по своим масштабам кризис производства. Голод… Мы могли предвидеть подобный исход, но не могли с ним ничего поделать. Эта война не будет скоротечной… Это длительное испытание, в котором мы, люди, пройдём проверку на выносливость и узнаем, насколько велики наши резервы. Я вспоминал планы Сеятелей и понимал, что Орден действительно хорошо подготовился. Всё, что происходит сейчас, — лишь цветочки. Пока что не слышно ничего о великом потопе, о котором они заявляли. Только одно мегаземлетрясение было на планете, докатившееся до нас, но его последствий я не знаю. Лишь вспоминаю высказывания умных людей на эту тему, и они прямо говорили, что для исполнения своего плана Ордену потребуются сотни, если не тысячи ударов по всему миру. Иначе мировой океан не всколыхнётся в достаточной степени, чтобы затопить прибрежные города по всему земному шару. С морскими монстрами пока тоже ничего не ясно. Мы знаем, что они есть, но пока они себя никак не проявили. Ну, либо мы об этом не слышали, а сами они уже штурмуют побережья и охотятся на людей. Мы слишком далеки от морских пучин и реки в этой части Сибири не принесли неприятностей. Начались вторые сутки. Я решил, что просто наблюдать и реагировать на атаки членов Ордена и их легионов монстров — пустая трата времени. С трудом наладив связь с Фомой, убедился, что в районе Дантар Сомна ситуация контролируемая, и лишь монстры вырываются из разломов в радиусе сотни километров от наших рубежей, сбиваясь в стаи. А значит, мы можем и сами начать действовать. Начать делать то, ради чего стягивали сюда столько сил и ресурсов и раскидывали портальную сеть. Собрав разведданные из Генерального штаба нашего укрепрайона и оценив обстановку в различных частях Сибирского кольца, я выдвинулся на передовую и начал кошмарить тылы врагов. Эфиру всё равно, какой защитой обладает армия Простов. Они не в его лиге. Будь у меня обычные источник и тело, я бы отправился на длительный перерыв после первой же уничтоженной орды, а так… Огненное инферно наслал на тварей, ушёл в лабиринт и двинулся в тренировочную комнату либо библиотеку ждать, пока Фома до следующей орды довезёт. Он у меня шустрый, но переходы даже в пару километров позволяли мне не только восстановиться, сосредоточившись на мане и энергии воителя, но и пару страниц какой-нибудь книги внимательно изучить. Библиотека у меня большая, а в мозгах свободного места ещё больше. Надо заполнять, всё равно никаких гениальных идей на тему начавшейся войны или способов убийства лжебогов у меня нет. Я не знаю ни где их искать, ни способов победить этих гадов с моими нынешними силами. Если у меня и был на что-то расчёт, то это на эффект неожиданности и недооценку меня соперником. После битвы в Лондоне и этих преимуществ не осталось, к моему огромному сожалению. Придётся искать новые ключики к решению этой головоломки… Ну, кроме того, что надо стать сильнее, быстрее, усилить мой эфир и попытаться ещё лучше освоить духовную энергию. |