Книга Законы Рода. Том 14, страница 15 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы Рода. Том 14»

📃 Cтраница 15

Наши войска, надо сказать, тоже не блистали гениальностью, тактика соответствовала противнику. В сотне километров от оборонительных рубежей поставили с десяток мощных укреплённых донжонов-башен, укрепили магическими щитами, посадили внутрь несколько десятков элитных и, что самое важное, шустрых магов и воителей. Видят врага — открывают огонь. Винтовки, пулемёты, магия… Всё есть.

Привлекли «тупого» врага, твари облепили донжон землян, ворвались внутрь и почесали свои телеса, не найдя никого. А люди по подземному тоннелю отступили, сели в технику или на своих двоих рванули на прорыв. Архимаги, Воины Духа — элита, которую Просты не остановят, а Гидры… Ну, среди магов всегда был и остаётся сенсор. Средний, слабый, сильный… В общем, какой-нибудь всегда есть. Заметит Гидру или Химеру — сразу приказ к отступлению. А так стянули всякую монстрошваль в донжон и взорвали его, как только убрались подальше. Туда же удар артиллерии. Авиация практически перестала летать… Опасно. Слишком нежная техника. Такая вот разведка боем, и ориентир для командиров ближайших гарнизонов, где тварей в избытке. С какого направления ждать гостей.

Чего я опасался в этом подходе, так это возможного вмешательства членов Ордена. Они не Просты, могут и незаметно подобраться, и засаду в тоннеле подземном устроить, да и вообще много всякой гадости организовать. Поэтому первые двенадцать часов, пока был на ногах, большую часть времени я провёл в разведке. Выискивал живых представителей вражеской армии, желая значительно сократить их численность, но — увы…

В общем, каких-либо массовых скоплений орденской заразы я не нашёл. Были далеко в тылу монстров только те, кто их подначивал и направлял на наши земли. И больше их нет. Без них мутанты не особо лезут к нам. Конечно, инстинкты гонят их вперёд, но какой-либо мощной и агрессивной атаки так и не случилось. До сих пор половина донжонов есть, а ведь прошли уже первые сутки. Они были рассчитаны на меньшее время.

Пожалуй, самой мощной могла бы стать самая первая волна с летающими тварями, но те получили шокирующий удар маны, что окутал нашу Землю и отрезал меня от связи с Собирателями. Летающие твари быстро были уничтожены Архимагами огня, а лес немного погорел. Если бы не зима, пожарище было бы в разы страшнее.

Мне, в общем-то, даже помогать не пришлось. Наши маги быстро пришли в себя и поспешили уничтожить как можно больше тварей, пока те не восстановились. Задушили проблему в зародыше, так сказать. Только вот она была не единственной…

Повышение уровня маны не только связь отключило, но и сильно повлияло вообще на всю технику. Пускай в городах-крепостях и ставили невероятно дорогое оборудование с экранированием, но всё равно сообщения о поломках приходили регулярно, а связь между различными укрепрайонами удавалось поддерживать исключительно при помощи пробойников.

Не могу сказать, что мы, люди, сильно проигрывали монстрам в целом. По крайней мере везде, где я был в первые сутки, я видел гибнущих сотнями тысяч Простов, а не людей. Ситуация казалась управляемой, и вроде нужно было лишь дождаться восстановления уровня маны, но… По факту дела наши были плачевными…

В прошлое маноизвержение высокий уровень маны сохранялся больше года на всей территории планеты. Постепенно падал, но вместе с ним падали и старые порядки в уничтожаемых нашествием и разломами странах. Спустя год всё более-менее нормализовалось, но удар по всей цивилизации был такой, что следующие десять лет человечество просто пыталось оправиться. В этот раз маноизвержение куда как сильнее. Приборы даже не могут показать нынешнюю плотность маны.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь