Онлайн книга «Законы Рода. Том 13»
|
Псионика, Время и Пространство — самые сложные виды магии, с которыми я едва соприкоснулся и основы которых с трудом понял. Первая отвечает за разум, удивительную переменную в мире магии, присущую всем без исключения живым существам. Просто кое-где она находится в зачаточном состоянии и обладает лишь самыми базовыми функциями. Примитивизм в чистом виде. Однако талантливый псионик даже муравьёв может заставить ходить так, как ему нужно. Главное, чтобы был мозг или что-то, что его заменяет. Правда, есть и проблемы… Залезая в думалку живого существа с примитивным разумом, ты сам становишься с ним на одну ступень. Чтобы команда, заложенная псиоником, была исполнена, разум существа должен её понять. Поэтому люди стараются работать с людьми. А вот с животными и мутантами не рискуют: слишком опасно. Можно самому забыть, кто ты есть, ограничив собственный разум. Такова природа этого направления магии. И исключений здесь нет. Всё, что я сумел получить, кроме этих знаний о псионике, — это способность почувствовать при помощи подселённого симбионта настроение «жертвы» и базовые ощущения: жар, холод, раздражение, радость, желание соврать, смирение, страх… Возможно, это будет полезно. Из приятных особенностей: мой симбионт, подселяемый другим людям, мало кем может быть замечен. Лишь некоторые природники, а если говорить точнее, то маги жизни невероятного уровня навыков и талантов поймут, что с ними что-то не так. И даже если я сам скажу, они его никогда не найдут, ведь для этого надо владеть чем-то вроде духовных сил. А, ну да… Некроманты ещё и все прочие люди, прикоснувшиеся к таинству духовных сил, смогут ощутить присутствие чего-то инородного. И конечно же, амазонки. Они бы легко справились с моим симбионтом, но не люди, что не знакомы с их Путём. Даже псионики, думаю, далеко не все смогут понять, что с ними что-то не так. Потом с Юлей проверю, как это работает… Две же другие грани силы… Они слишком сложны и многогранны, чтобы взять их на своё вооружение. Я познал лишь самую малость того, как эта магия живёт в нашем мире, по каким законам работает. Пространство ещё как-то, благодаря Фомченко, понимаю и имею шансы прикоснуться к его тайнам. По крайней мере мне так кажется. Но для этого всё равно придётся пройти очень долгий и тернистый путь. И конечно же, не на поле боя люди получают озарения в таких областях магии. Всякое, конечно, бывает, но я чётко вижу разницу между озарением в применении давно освоенной стихии и непонятной магии, чья природа для всё так же таинственна, как дремучий лес для ребёнка. С магией Времени… Ну, скажем прямо, не просто так магов этого направления в нашем мире единицы. А сильных магов ещё меньше. Самая загадочная и самая таинственная стихия. Возможно, на старости лет я и её освою… Если до этой самой старости доживу и не свихнусь по дорогое. Посмотрим. Единственное, чему я научился, так это тому, как распознать магию Времени. Если вдруг Сеятели используют её, мне это станет понятно. Что я с этими знаниями сделаю, я не знаю. В любом случае это хоть что-то… — Пи-ия-я-я… — устало зевнул Фомченко, найдя меня посреди моего полигона. — Что, устал, мой друг? Как время провёл? Много своих роковых шишек раскидал? — ПИ! — показал он мне лапами, что очень много. |