Онлайн книга «Законы Рода. Том 12»
|
Хо, неужели собирается ударить духовной силой? Доконал я его таки… А это значит, что я на верном пути! «Тысячелетние души, станьте цепями, что скуют нарушителя и превратят его мечущуюся тушку в неподвижный памятник человеческой глупости! Именем Священного стража, я, хранитель воды, заклинаю вас! Внемлите моему приказу и остановите его!» — раскричалась эта громадина, даже не думая скрывать от меня суть своей атаки. Такой самоуверенный… Мгновение спустя от него оторвалось облако серого тумана и понеслось на меня. — Вот же… Это облако ещё и самонаводящееся! — заметил я как оно меняет своё направление, следуя за мной по пятам. «Ну вот и конец… А когда тебя остановят духовные цепи, я посмотрю, как ты телепортируешься! Ты можешь бежать, сколько угодно и куда угодно от него, но ты — обречён!» — продолжала раздражать меня эта ящерица-переросток. Спасибо хоть, во время битвы языком не чесал. Или не додумался, или у него какой-то пунктик есть на эту тему… А может, просто не мог делать всё и сразу? Ой, да плевать. А вот возможность прочувствовать на себе силу атаки этих духовных пут… Рискнуть или сразу телепортироваться? Рискнуть или нет… Так, ну, даже если он меня ограничит, на хомяка эти запреты ведь действовать не будут. Наверное… Ладно, попробую. В самом крайнем случае призову Пятнышко, чтобы тот отвлёк стража на секунду, и кого-нибудь, чтобы вытолкнул меня подальше из этого облака. Как я понимаю, эта сила действует лишь в пределах этого духовного облака. Этакое поле воздействия. Даже когда я наблюдал за битвой мутантов с Вайшарес, я чётко видел, как любого рода воздействие от духовных атак начиналось лишь после контакта этого облака с тварями. Это облако спокойно двигалось, игнорируя ветер и магические атаки. И самое ключевое: если какая-то зверушка вдруг вырывалась из него, то успевала ещё немного повоевать. В общем, я примерно представляю, чего мне ожидать, но любопытно ощутить на себе, какого это. Я рванул в сторону, уходя от облака, и краем глаза наблюдал, как плотно сжатые челюсти Священного Зверя приоткрылись. Словно довольно лыбится, насмехаясь надо мной. Ну, закину ещё порцию, раз ворон считаешь и думаешь, что твоя победа уже в кармане. Пламя вырвалось наружу от переизбытка эфира в теле, и я рванул к наглой морде. Наверняка он подумает, что я пытаюсь закончить эту битву своим коронным ударом. Ну, в целом, так оно и есть. Эфировыводящие каналы на руках разболелись, когда через них — а они были в моём теле широчайшие, с наибольшей пропускной способностью — вылилось огромное количество маны, разом опустошив мой источник. Но вместо привычной боли и дискомфорта, ощущения сухости и сжатия Колонн, что по обыкновению отдавали мне свой эфир, я ощутил нечто вроде глухого удара в стену. Маленький и хиленький удар в огромную, нерушимую стену. Словно муха в мотоциклетный шлем врезалась на полном ходу и лишь внимание отвлекла. Так и здесь: я обратил внимание, но не ощутил ни слабости, ни привычной сухости, ни каких-либо болезненных ощущений в источнике. Приятно… Стена храма приняла на себя эту ношу и выпустила в источник припасённые запасы концентрированного эфира, чтобы я продолжил и дальше магичить. Отлично! Довольный, я швырнул в приоткрытую пасть очередную порцию жуть какого ядовитого и токсичного эфира. Крокодил снова зашипел, его пасть задымилась. Гад получил болезненный урок на будущее, ведь не стоит недооценивать магов эфира. А меня тем временем облако едва не поймало. Кажется таким неповоротливым, медленным, но ведь летит, не видя препятствий и по кратчайшей траектории! |