Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
Подгадав момент, заглянул внутрь себя и заметил противную едкую тьму, которая постепенно облепляла магические каналы по всему телу. Она выбирала те, что позволяли поглощать ману, и блокировала входящий поток энергии, а исходящий пропускала. Удивительно… Эфир словно не замечал эту гадость. Просто обтекал её, никак не повреждая. Может, он боится уничтожить каналы, и это такая своеобразная защитная реакция? Возможно… Ещё я увидел многочисленные тонкие зелёные нити энергии, ведущие к моим фамильярам. Их эта чернушная гадость не затронула. Это хорошо. Только мы далеко. Прыгать и прыгать нам в сторону моих гвардейцев с Фомой по этим болотам. А ведь хомяку тоже надо время, чтобы накопить энергию для очередного прыжка. И что-то мне подсказывает, что, даже если мы уйдём отсюда, эти твари всё равно меня найдут… Чёрная нить всё ещё тянется от разлома к моему телу и продолжает прокачивать эту гадость. — Ещё и… — Я отмахнулся, взрывая мутантов. — Разлом растёт… Одно хорошо: пока что не все каналы заблокированы и немного маны я всё-таки восстанавливаю. Прямо ощущаю тоненький, примерно как в Москве, приток силы, стягивающийся к моему источнику. Но этого слишком мало… Что ж! Прости, желудок, но пришло время пить зелья и закидываться зёрнами монстров. — Фома… Утаскивай меня по готовности. Я пока буду отражать натиск этих тварей… Я завертел копьём, и по болоту в сторону разлома отправились хищные молнии на поиски так понравившихся им жертв. Полминуты… Минута… Разлом уже достиг высоты в два метра и начал расширяться, а помимо призраков в мою сторону стали двигаться и чёрные воины из энергии некроманта. Чернильные людишки, как и прежде, старались атаковать дистанционно, но я в этот раз был в разы внимательнее и осторожнее и не позволял этой гадости ещё больше попадать в моё тело. Я с тем, что есть, не разобрался, а эта гадость и так по нити прибывает и прибывает. Ещё попаданий от этих чёрных метателей не хватало… Минута, вторая… Я продолжал воевать, попутно пытаясь что-то сделать с разломом и той гадостью, что поселилась в моём теле. И монстрами, разумеется. Но всё было тщетно. Единственное, что дало хоть какой-то эффект, — это брошенная огромных размеров эфирная граната. Прямо туда, в самую сердцевину разлома. И поток липких чёрных сгустков прекратился. Тяжело выдохнув и разметав пятёрку очередных горячих голов, жаждущих взрывной встречи со мной, я дал отмашку Фоме, и он снова унёс меня прочь на многие километры. Первое, что я сделал, оказавшись на земле, — это осмотрелся и заметил маленькую чёрную точку, висящую в месте моей телепортации. — АХ ВЫ ГАДЫ! Там вскоре вновь появится разлом, и полезут твари. И ещё эта чёрная нить — она ведёт к этой точке. Пока не избавлюсь от неё, они будут знать, где я, и будут отправлять за мной свои полки призраков, мертвецов и чудовищ. — Вот вам и разведка боем… — проворчал я и начал закидываться зельями, готовясь к битве, и передавать Фоме эфир, ставший резко дефицитным, для нового прыжка. — В подземелье своё меня не тащи. Пока ко мне прицеплена эта дрянь, мы рискуем раскрыть его местоположение нашим врагам. Подготовка, восстановление, появление разлома и бой. В этот раз ещё и мертвецы шагали вслед за тёмными стрелками и призраками. Разлом открывался дольше, но поток тварей был не меньше. |