Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
В какой-то миг пол вокруг залила густая тьма, и наружу из неё начали вылезать мертвецы. Меня принялись атаковать с большим остервенением. Я едва успевал раскидывать кольца испепеляющего пламени, что сжигало воскресших тварей. И если бы дело ограничилось только этим… — Фома… шустрее! — в очередной раз я дёрнул за нить капитана и сам двинулся в его сторону. Мертвецы и лавина контролируемых разумной сволочью монстров — уже достаточная причина для побега. Но когда ещё и преследуют полупрозрачные духи в виде человеческих голов… Рвутся и, игнорируя стихийные заклинания, врезаются в остатки магического щита и взрываются дикой маной, выводящие из равновесия последние мои рубежи защиты… — Сволочь! Выжав из себя последние капли энергии, я спрыгнул в проход, пытаясь понять, что вообще воздействует на этих монстров. Лёд они взрывали, мороз их не тормозил, огонь не брал. Вода только замедляла, но ненадолго. «Бам!» — взорвалась морда прямо передо мной от удара копья, напитанного электричеством. Искры молний подсказали способ одолеть тварей. Только вот… эту магию я не развивал, а запасов энергии воителя, боюсь, не хватит на тот поток неспокойных душ, что стремится меня взорвать. — ПИ! — появился наконец хомяк и взмахом лапы создал перед собой невидимый барьер, в который врезались пылающие пламенем души призрачные головы. Растёт мой герой, растёт! — Давай валить. Это паскудное место вызывает у меня тоску… Я отмахнулся наэлектризованным копьём от парочки духов и швырнул за спину несколько эфирных гранат, пролетая последние ступени лестничного пролёта и оказываясь в местном зверинце. — Ты обречён. Это место станет твоей могилой! — пафосно заявила какая-то бабёнка с мертвецки бледной кожей и вздутыми венами. Эх, если бы она только не сидела под потолком двадцатиметровой галереи, наполненной сотней монстров, часть из которых — это вполне себе солидные и отожранные за долгие годы Химеры… — Фома? — Пи… — Какую ещё минуту? Ты что, все резервы потратил, пока грабил их? — Пи-пи… — кивнул он и нырнул мне за шиворот. — Гадство… Я покрепче сжал копьё и щит, огляделся и резко нырнул вперёд, избегая чёрного, словно уголь, копья, что выскочило прямо из разливающейся следом за мной тьмы. А следом начали подниматься чёрные-пречёрные воины, у которых не было ни костей, ни доспехов. Тьма ожила под руководством искусного мага и приняла форму, чтобы уничтожить меня. Выбора не было, и я рванул навстречу Химерам. Ещё и призраки гадские продолжали спускаться за мной по лестнице. Надо было выиграть время, действовать от обороны, чтобы подкопить эфира, поэтому я на пределе своих возможностей маневрировал, уклонялся от атак врагов или же блокировал выпады щитом. Пить зелья прямо сейчас бесполезно: из Колонн энергия льётся исправно, а нет способа быстрее восстановить свои запасы. Только вот даже этого не хватает… — Глупыш, забредший сюда в поисках своей смерти… Мы подарим тебе то, что ты ищешь… — прохрипел, входя в эту огромную галерею через арку по левую руку от меня, ещё один тип, весь покрытый тьмой и тянущий за собой море некротической энергии. Его прикрывали те, кого я уже убил: Верховные и обычные Архимаги, Воины Духа и Грандмастера… Тьма клубилась вокруг него и поднималась в виде чёрных воинов, что уже успели достать меня, швыряя свою гадость с приличного расстояния. Они таким образом прикрывали монстров, которых я вот-вот и проткну копьём. Мутант покрывался чернильной тьмой в момент моего удара, и моя атака тут же превращалась из смертельной в тяжёлую, а то и вообще лёгкую. И море тьмы, как и тёмные стрелки, всё прибывали и прибывали… |