Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
Всё кажется простым, но, если бы не серия случайностей во время моих экспериментов, я бы никогда не додумался до этой последовательности. Мне нужно не просто силу свою направить, мне ей надо придать правильный «посыл», «содержание». Прямо как я это делаю со своими соратниками, кого одариваю защитным симбионтом, или же с врагами, кому подселяю симбионта контроля, способного не просто убить, а отправить при жизни в ад, полный боли и страданий, так и здесь я задаю нужный приказ и наслаждаюсь эффектом. Мертвецы возвращаются в мир живых, чтобы выполнить заложенный в них приказ. Обычно он простой: восстанови тело, используя дарованную силу. И так как эти плоды творения Берестьевской некромантии связаны со мной, я всё ещё могу отдать им новый приказ или заложить сразу несколько приказов в их головы. Тут главное — не переборщить. Мозги у некоторых знатно перекошены, и приказы такие мутанты могут выполнять… специфическим образом. Вот, например, мой второй подопытный имел травму головы, из-за чего и помер. И когда я ему сказал: «Беги „туда“», — он побежал прямо туда, игнорируя препятствия. В итоге умер ещё раз, когда в «надцатый» раз с размаху врезался в дерево. Шея сломана, голова пробита суком через глазницу. Гений! Но что с него взять… И ведь так упёрто шёл вперёд! Никакого чувства самосохранения. И так выходит, что не всегда они достаточно живучи. Особенно если заменить или отменить приказ о самовосстановлении. Слабых сторон у этих гниющих гвардейцев хватает. Во-первых, как мы уже выяснили, — они довольно тупые. Впрочем, не сказал бы, что и при жизни подопытные блистали интеллектом. А что уж говорить, если в качестве тела зёрнам с частичкой моей некромантской души предоставлено безмозглое тело? Да, скелета я тоже поднял. Эти вообще тупые, как говорится, «в квадрате». До ужаса просто… Каждый шаг контролировать нужно! Тупые как пробки — это именно про них сказано. И источник у таких мертвецов обычно… можно сказать отсутствует. Если при жизни не было его то вообще поднять невозможно, если был — то он успешно разрушается матушкой природой и законами магии, но неплохо так напитывает кости мертвеца, что и позволяет ему шевелиться после моего «воскрешения». По сути — мясо расходное на поле боя. Отправил на смерть и забыл. Остаётся лишь надеяться, что подобные хоть кого-то прибьют или хотя бы отвлекут. Во-вторых, у каждого из них есть слабое место — голова. Просто повредишь место, где зёрна прячутся, и всё: связь прервана, приказы больше ничего не значат. Правда, если в такой момент я буду под прямым контролем держать мертвеца, то могу успеть восстановить связь и дальше отправить горе-бойца воевать. Но шансы на это, откровенно говоря, невелики. Не представляю себе ситуацию, где я сижу в нычке и, выглядывая в щель, контролирую действия своего мёртвого легиона. Это неэффективно. К слову, так как кости черепа обычно самые крепкие у мутантов, именно поэтому я, если необходимо, вкладываю зёрна именно туда. Но вообще, можно хоть в ногу, хоть в руку, хоть куда зёрна засунуть и провернуть тот же ритуал. Эффект не изменится. Может чуть сложнее контролировать их будет и подтормаживать начнут. Просто если вдруг руку с зёрнами отсекут во время битвы, тело рухнет как подкошенное, а вот рука ещё какое-то время поползает по полю… Жуткая картина, проверяли. Едва с завтраком не расстался. |