Книга Законы Рода. Том 10, страница 54 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»

📃 Cтраница 54

Иллюстрация к книге — Законы Рода. Том 10 [book-illustration-3.webp]

Вторым же артефактом я выбрал не прекрасный образец защитного кулона, не кольцо, не оружие, не что-то вообще применимое в бою, а ту самую вазу, которая прекрасно, кхм, втягивает в себя мою силушку. Первый аргумент «за»: она вбирала в себя мой эфир и в ус не дула. Ей было всё равно: это мана из тела Архимага, или это эфир, или вообще энергия воителя. Кто бы к ней ни притронулся, она опустошит ничего не подозревающую жертву досуха. И если бы дело было только в этом, то грош ей цена. Но всё живёт по единым законам мироздания. Так что если она энергию берёт, то и что-то с ней делает! И я узнал что. И мне понравился ответ Стефании.

Второй аргумент и самый важный: эта ваза конденсирует и сжимает ману в жемчужины энергии. То есть она производит другие полезные ресурсы! И я, разумеется, задал вопрос нашему экскурсоводу, что это за жемчужины такие. И они оказались весьма интересными…

Жемчужины энергии — это что-то вроде зёрен монстров, но с небольшим отличием. Они формируются внутри вазы и сохраняют свою энергию. Тот, кто отдал энергию или ману на создание этой жемчужины, может взять её и употребить в час нужды. Это первое её свойство. Кажется, ничего такого, только вот… мана принадлежит самому магу, так что не тратятся силы и время на переработку и усвоение источником этой энергии. И это выгодно отличает жемчужины от зелий маны, которые ещё и разнятся по эффективности из-за объёма и плотности энергии. Но это не всё. Стефания рассказала, что самое качественное зелье маны на сегодняшний день позволит усвоить около восьмидесяти процентов маны, содержащейся в жидкости. В то же время одна маленькая жемчужина по объёму маны превосходит пол-литровый флакон, и усваивается энергия, можно сказать, полностью, да ещё и за считаные мгновения. Очень удобно. Вот копишь месяцами шарики, а потом берёшь жемчужин пару десятков на грандиозную битву и удивляешь врага кажущимся бесконечным запасом маны.

Уже за одно лишь это свойство хотелось взять вазу, ведь жемчужины занимают намного меньше места, чем зелья. К тому же она способна не только мой эфир преобразовывать, но и энергию воителя! К слову, если кто-то другой использует жемчужину с моей энергией, то это будет для него смерти подобно. Но я, судя по всему, вполне смогу впитывать и чужеродную энергию из-за доминирующей особенности моего эфира. Просто немного сил придётся потратить на подчинение чужеродной маны или силы воителя. В любом случае мне нравится вариативность использования этих жемчужин.

Но нет добра без худа… Оказалось, что жемчужины вне вазы примерно за пару дней растают под воздействием окружающей среды, отдавая энергию в виде чистой маны обратно природе. Чистая мана, такая же, как и вокруг нас, потерявшая привязанность к создавшему жемчужину магу — это впустую потраченные силы. Для всех, кроме меня. Потому что я не страдаю от дефицита маны. Наоборот, я бы с радостью её куда-нибудь слил с пользой (фамильяры не в счёт!). И, кажется, я нашёл куда…

Для меня не проблема сожрать десяток-другой зёрен, выдуть столько же зелий маны или постоять возле фонящего осколка, вливая свой эфир в эту энергососущую вазу. И когда она будет заполнена до краёв, то можно вытряхнуть все эти жемчужины в какой-нибудь маногерметичной комнате, чтобы долго хранились. Правда, такой комнаты у меня нет… Разве что хранилище артефактов в родовой усадьбе Берестьевых подошло бы, не будь оно очень маленьким. Там и паре человек мало места будет. А я хочу сделать ход конём и устроить своим бойцам тренировку в богатой на ману среде.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь