Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
Пока ни одни, ни вторые не посвятили меня в суть столь давнего конфликта, и я не знаю, к чему, кроме хаоса и передела мира, стремятся Сеятели. Ясно как день, что речь идёт не о войне. Глобальной, способной стереть человечество с лица земли. При всём моём уважении к предкам, предыдущим правителям человечества, погибшим в неравной схватке с этими тварями, мы, люди, изначально и не рассматривались ими как повелители планеты. И будем честны, мы не смогли бы долго противостоять им. Собиратели были надолго выведены из игры и с запозданием вмешались в судьбу планеты. Крепко засевшие Сеятели к тому моменту уже уничтожили и величайших магов Земли, и даже народы Гипербореи с Атлантидой. Для меня было той ещё неожиданностью, когда я узнал, что эти два народа из легенд на самом деле существовали. Но сейчас у нас, людей, больше нет и шанса найти их следы. Бушующее море и новоявленные проливы стёрли следы двух некогда могущественных цивилизаций. Одни пали с небес в воды Северного Ледовитого океана, другие же… На месте Атлантиды теперь лишь океан да цепочка островов. Хватило уничтожения всего одной секции стены и, как я подозреваю, убийства сильнейших представителей их народа, чтобы всю остальную работу сделал океан. Ну и, как я уже понял, перед тем как две цивилизации канули в Лету, Сеятели прошлись по их научно-техническим и магическим достижениям и забрали технологии, труды, книги и материалы для собственных нужд. И, кажется, с этим набором они стали на голову выше Собирателей, за счёт чего и смогли доминировать в этой невидимой войне столь долго. Что же до людей… Не знаю, какой у них план, но для любого плана нужно стадо невольников и добровольцев, что за кроху хлеба будут готовы на всё. Да, сейчас наш мир не под их тотальным контролем, но… видимо, им это и не нужно. Управлять процессами из-за ширмы для них, наверное, намного интереснее и безопаснее. Так окрепшим Собирателям будет сложнее найти их и атаковать. Даже развитие цивилизации и появление современных технологий, камер и прочего не смогло помочь командору и его людям вычислить последнюю пятёрку выживших предателей. Думаю, это тоже одна из причин, по которой Сеятели не спешат выбираться на свет. Всегда найдётся маг-суицидник, что захочет по воле «небожителей» отправиться в ад и забрать с собой одного из их предательской шайки. Как бы там ни было, подоплёки этой войны мне неизвестны, но я уже вовлечён в неё по уши. И человечество тоже. — Долго лежать собираешься? У тебя что, времени так много свободного? — Ох, моя прекрасная Джуди собственной персоной! — тут же поднялся я с удобного диванчика, что приютил моё переброшенное на базу Собирателей тело. — Как же приятно видеть тебя вживую. — Да, расстаралась вместе с командором! Мало кто из наших Контрактеров достоин такой чести. Иди за мной, — с приветливой улыбкой она махнула рукой, заманивая меня в свои сети. И я с радостью пошёл за ней, глупо ухмыляясь. — Так, и о чём ты там думал? — Размышлял о мире и войне, судьбах и праве выбора. — Ого! Ну и в глубокие же философские темы ты залез. И что, к каким выводам пришёл? — Я? Что участь рабов всё ещё оставляет надежду и шанс проигравшим на возмездие, но… Умереть с честью намного проще. Людей спасла, по-видимому, наша отсталость. Не то, что атлантов и гиперборейцев. |