Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
— Ничего не понимаю… Что за глупости ты себе в голову вбила? Тебя все любят! — НЕТ! НЕ ЛЮБЯТ! — Да все любят! — Не-а! — Ну кто тебя не любит? — Все! — Почему? — Не знаю! Какой интересный диалог с полностью отсутствующей логикой… Она ведь даже не женская, блин. Это логика девушки-мутанта-фамильяра очеловеченного. Это просто взрывное комбо. — Так, вытирай слёзы и рассказывай, как проявляется нелюбовь и как проявляется любовь? — присел я рядом с ней, силой потянул на себя и заключил в объятья. — А то мне кажется, что у нас причинно-следственные связи хромают. Эх, нелёгкая доля мастера фамильяров… Надо понимать, что творится в головах подчинённых, связанных с ним душами. — Да меня все не любят! — Хорошо, почему тебя, к примеру, Кен не любит? С чего ты взяла? — Так он пиво любит, а не меня! От такого сравнения я аж опешил и не смог сразу никак возразить. — Жужжа любит картошку, Пятнышко любит убивать и приносить тебе Химер, Йобжик любит копать и злиться, Гри любит читать, Юля, Маша, Даша и Лена любят тебя. Ты любишь работать. Соколята любят Тоню и Марту. А ещё друг друга. — Это как? — опешил я ещё больше. — Братская любовь у них! — Это они тебе сказали? — Нет, я про это в книжке прочитала… И так у всех! Твоя мама любит командовать, дядя Морозов любит помогать всем… — Это же разная любовь всё. Да и тебя они тоже любят. Все. И я люблю, и Соколята, и Гри. И даже Жужжа! Фома так вообще уже готовится к похищению… — Фома любит одежду, а не меня… Никто меня не любит! Никто просто так ничего не сделал для меня! Я понял, что падаю в пропасть, не находя логичных и подходящих слов для объяснения разных проявлений любви. Сравнивать любовь двух сердец, любовь к картошке и любовь к своему увлечению — это… И как объяснить, что это всё разное, просто слово одно и то же? — Ты не права… Тебя любят и делают многое просто из-за любви к тебе. — Да? Ну, например? Хоть кого-нибудь назови, — шмыгнула Виви. — Только себя не называй. Ты мой мастер и папка. И заботишься о всех нас! Это не любовь, а забота! Да ёлки-палки! Непробиваемое недопонимание… Гормоны реально зашкаливают у неё? Может, у неё это самое так проявляется? Реально повзрослела… — Ну так что? Кто меня любит? — Да… Дед! Вот! Дед тебе просто так фуру паштета подарил. И ещё свежие кулинарные изыски поставляет! А помидоров целый фургон кто прислал? Тоже дед! А ты говоришь, что никто не любит… — Деда… Дедушка! Дедуля! С Виви словно наваждение спало. Она вновь схватила краски, побежав рисовать деда, летящего в облаках вместе с правнучкой. Вот тебе и повелитель магии, хранитель эфира, надежда человечества… Едва-едва с подростковой истерикой справился. — Тебя там Гри звала. Говорит, без тебя справиться не сможет. Нуждается в тебе… — Гри меня тоже любит! — Тоже… — ответил я ей, ощущая, как промокла моя спина от напряжения. Не-не-не! Я не готов быть отцом! Успокоить детей сложнее, чем Химеру заставить в цирке выступать! Виви убежала, а я вышел в коридор и опёрся на стену, прикрыв глаза. — Босс, чё такое? Притомился? — Не то слово, Кен… Не то слово… Нет ничего страшнее, чем девичья истерика, неподдающаяся логике и здравому смыслу. От неё нет спасения, нет лекарства… Она не знает пощады и не даёт второго шанса, в отличие от самых жутких врагов. |