Онлайн книга «Законы Рода. Том 8»
|
— Иной раз наёмники благороднее дворян себя ведут. Надеюсь, смерть обойдёт стороной тебя и твоих братьев… Знаю я, как любят аристократы наёмную пехоту в самую мясорубку кидать… — Да, я тоже это хорошо знаю… — почесал свои шрамы на голове этот здоровяк. — Ладно, я пойду. Командир собирает. Береги себя. Аристократов вокруг как собак нерезаных, а хороших парней и талантливых бойцов по пальцам пересчитать можно, — сказал он и хлопнул по-свойски меня по плечу, совсем не заморачиваясь нашей разницей в статусе. Да. Разница у нас есть, но он прав. Такие, как они, кто всегда живёт одним днём, словно последним, в бою сделают намного больше, чем большинство обученных бою аристократов. Мало родиться одарённым, надо ещё и вырасти. Стать кем-то значимым и сильным. Конечно, не все аристократы — плохие бойцы, и не все наёмники вызывают подобные чувства уверенности. Бывает и вовсе наоборот. Но если наши добровольцы меня ещё хоть как-то узнают и проявляют уважение к прославившемуся в последние месяцы молодому магу и ликвидатору, то болгарские бойцы обо мне явно не слышали. И если не найдётся переводчик, который, помимо прочего, ещё и представитель княжеского двора, и мой символ статуса, то показать, что я не салага зелёный, я могу лишь одним способом… — Надену-ка я своё колечко ликвидатора… Я похлопал по карману, чтобы разбудить Фому, который это самое кольцо у себя хранит, но… — И куда он пропал? — Мирослав! Рядом, не позволяя сконцентрироваться на поиске пушистого, появился Цербер. Да не один, а с моим переводчиком! — Не теряй приставленного к тебе помощника. Слышал я, что ты там говорил Светлову в бомбоубежище… Не торопитесь с выводами и планами. Дождитесь приказа из Москвы. Наломать дров — проще всего. Так что без лишней инициативы. Поумерь энтузиазм. Их убежище хорошо спрятано. Просто так его не найти. Так что спокойно восстанавливайся и отдыхай. До конца дня от тебя ничего не требуется. Завтра с утра встретимся. Я сам найду тебя. Ты, главное, не сбегай, ладно? — А куда тут сбежишь? Я уже проверил, чего в одиночном смертельном забеге стою. У врага есть солдаты, оружие, воители, техника с защитой от моих атак, маги, способные меня засечь и отследить… Один раз сработал эффект неожиданности. Сработает ли он второй раз? Сомнительно… — Да, я тоже об этом думал… В конце, как помнишь, мы просто шли вперёд. Враги не успевали подстраиваться под твои прыжки. Я же носился от укрытия к укрытию и, пока всё внимание было сосредоточено на тебе, бежал дальше. Сейчас у них там командиров отстранят за то, что мы прорвались, но нам от этого лучше не станет. Второй раз нам так просто не дадут прорваться. И наверняка разберут всё, что только им удалось узнать о тебе и твоих способностях. — Да согласен я, согласен. Число фокусов в моей колоде строго ограничено… Пока не будет подходящего момента, самодеятельностью на фронте лучше не заниматься. Да и не смогу я ещё дня два… Примерно. Мана едва просачивается в источник… Словно со сжатыми зубами пить пытаюсь… — Два дня? Сказки эти оставь кому-нибудь другому. Как будто я с магическим истощением дел не имел. Минимум неделя. Всё, шуруйте вместе с переводчиком куда-нибудь. Толку от тебя всё равно нет: тело тоже нагружать нельзя. — Ага, тело тоже… — не стал ему рассказывать о том, что в целом сейчас не особо отличаюсь от своего привычного состояния, ибо незачем старика тревожить. |