Онлайн книга «Законы Рода. Том 8»
|
— Блядство. О-о-о-о-о-х! — Начал метаться на месте Олег, едва удерживая себя в руках. — Что делать-то? — Ты и сам прекрасно знаешь. И сядь уже! — дёрнул я беспокойного вниз. — Голова затекла вверх смотреть. — Надо договариваться с османами. Направить им дипломатический запрос… — Ага… Вот они обрадуются, когда узнают, что на их территории такая рыбка сидит. Что им предложим в ответ? Благодарность? Бросить Болгарию на произвол судьбы? Отступить со спорных территорий Кавказского княжества? — Тогда война? Победить болгарам и освободить свою землю? — Это идеальный вариант… Воевать и побеждать. Обратить их в бегство. Но для этого… Сил местных явно не хватит. Если же Болгария вдруг проиграет и воцарится мир, то… моих собратьев по несчастью, среди которых и твоя сестра, это всё не спасёт. Мы с османами и без Болгарской войны в контрах. Сам знаешь. — А что, если заставить их пойти на обмен? Найти что-то ещё, чтобы диктовать им условия? — Вот это уже дельная мысль. И более того, в отличие от альтернативы — победы в войне, — это займёт не так много времени. Вопрос лишь в одном: как найти кого-то столь ценного, чтобы султан пошёл на переговоры и обеспечил безопасный коридор? — Их солдаты, генералы, аристократия и знать? — предложил Олег, явно испытывающий небывалый подъём умственной активности и генерирующий одну гениальную идею за другой. — Неплохой вариант. Но, во-первых, если мы будем делать это на территории Болгарии, то и пленные будут уходить в первую очередь местным. Им тоже нужны козыри для переговоров. Хотя, может, Москва и София договорятся. Посмотрим… Во-вторых, это где найти и как пленить кого-то столь ценного, что османы пойдут на сделку? Не забывай, что сдавшийся в плен аристократ скорее будет изгнан из рода и признан трусом… Какими бы османы ни были мне противными, но надо здраво оценивать их этнические и культурные особенности, традиции. Так что высокородный, но слабый воин нам неинтересен. Другое дело, если мы возьмём в плен Архимага или кого-то близкого по уровню силы. Будет вообще отлично, если поймаем важную шишку или члена семьи правителя. Но где ты такого найдёшь? И как ты его пленишь, если найдёшь? Ты вот пойдёшь Архимагов в плен брать? — Вот блин… Тогда что делать? Как нам быть? — Пока воевать. Спасать Софию и попутно искать варианты. Я убил не одного и не двух Архимагов, пока мы сюда добирались. И правда в том, что убить их легче, чем пленить. Но я обязательно поищу возможность… Главное, чтобы эта война не закончилась в ближайшие пару дней поражением Болгарского княжества. Иначе любая агрессия с нашей стороны станет причиной уже новой, куда более масштабной и разрушительной войны. Думаю, ты понимаешь. — Значит, ты остаёшься здесь, чтобы защищать город? — Пока полностью не исцелюсь — да. А после… Ты, Олег, не смотри, что я с таким равнодушным лицом сижу. Внутри меня кипит гнев. Как раз он и заставляет меня, временно лишённого сил, генерировать идеи. Много всякого… Как думаешь, если я захвачу их флагманский корабль, они согласятся обменять его на право прохода? — глянул я на широко раскрытые от удивления глаза Олега. Да и не только он уставился на меня. Прибывшие добровольцы, что понимали меня, слегка притихли. Многие даже повернулись в мою сторону. Даже Цербер, подняв руку, прервал разговор с каким-то аристократом и посмотрел на меня. |