Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
Мы собрали хворост и сухой мох, и я начал разводить костёр. Обложил его камнями, с грустью думая о кастрюле. Её не было, поэтому пришлось делать импровизированную сковороду из камня. Хотя бы что-то. И пока разогревался обед, занимался топором. Выбил всю ту трухлявую гадость, нашёл гвоздь поцелее, ножом выстругал одну рукоять. Получилось криво… Выбросил. Сделал вторую — уже получше. Заточил нож и лезвие топора, собрал второй, пообедал и принялся составлять конкуренцию бобрам, рубя ближайшие тонкие и высокие деревья. Они станут основой для моего навеса. Три часа работы, и вот незадолго до ужина я стал обладателем двух квадратных метров, прикрытых от солнца и частично от дождя. Костёр дымил нещадно, прогоняя назойливых насекомых и диких зверей. Ещё и я весь пропах этим демаскирующим запахом… Ну, слава сканеру, разведке это не помешает. А там буду надеяться, что Фома сумеет привести ещё кого-нибудь. Для рыбалки здесь ничего толком и нет, а убивать всю рыбу в озере разом — глупо. Да и не факт, что силёнок хватит. Добыча, которую нашёл Фома, была необычной. Это была утка. Хомяк её до смерти перепугал, и та улетела на центр водоёма. — Внимательнее будь, не то без еды останемся! — предупредил я юного бабайку, активируя сканер на поиск еды. Хм… А что это за белая точка?.. Я последовал за своим радаром и вскоре пришёл на просторную поляну. Если верить показаниям, я сейчас на ком-то стою… Но входов и выходов не видно. Обследовав окрестности, выяснил, что это чья-то здоровая нора. Выходов как минимум три, и расположены они в тридцати метрах друг от друга. Я расставил своих бойцов у выходов, чтобы они ловили жертву, а сам принялся заливать нору эфирным огнём. Пришлось выпустить приличное количество энергии, чтобы по подземным тоннелям моя сила приблизилась к добыче, и та зашевелилась. Не особо быстро, но вполне целенаправленно двигалась она к тому выходу, что был рядом с Фомой. Недолго думая, пошёл к нему. — Подвинься, — сказал я и замер, занеся над собой копьё. — Пи! — не хотел уходить испытывающий азарт хомяк. — ПИ-ПИ! Ох, как резко мелкий слинял, когда из норы показалась змея. Большая, здоровенная змея. Это не уж… Это кто-то… Другой. И нора эта не змеиная. Это её столовая. И всех, кто жил там прежде, она либо съела, либо вспугнула… В любом случае змеи тоже съедобны. Не самая приятная пища в сравнении с кабаном, но мне сейчас главное хоть что-то добыть, чтобы поесть. Да и не хотелось бы, чтобы этот здоровяк двухметровый приполз ко мне ночью и ласково задушил. С добычей на плече, которую всё порывался атаковать и порвать на части хомяк, мы двигались обратно. По пути забрёл при помощи своего сканера на полянку с ягодами. Откуда в Сибири ягоды в конце весны? Оттуда же, откуда и грибы. Да и вообще, погода здесь сейчас довольно тёплая. Ночью, конечно, температура падает ниже десяти градусов, зато днём около двадцати держится. Изломы… Искажают они не только зверей, насекомых и редкие растения, но и климат. Хм… Их в Сибири довольно много. Быть может, они выступают как обогреватель? Не знаю… Книги на эту тему я не читал. Не особо интересно мне это было. До самой ночи ничего интересного не происходило. Я лёг спать, используя режим отдыха. Уже видел приятный сон, где я шишками расплачиваюсь за императорский люкс в каком-то отеле, когда тревожный звук донёсся до моих ушей, а слабый удар током мгновенно вывел меня из царства Морфея. |