Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
Вскоре, если я правильно сориентировался по карте, мы попадём к небольшому озеру. Рядом с ним вполне возможны следы человеческой цивилизации, так что проведём полномасштабный осмотр при помощи хомяка и часов! Если найдётся подходящее место для ночлега, то, наверное, организую временный лагерь. А там уже и смогу заняться заданием от моего симпатичного Куратора. Четыре очка на дороге не валяются, знаете ли. Вон какие прибамбасы получить можно! С одной стороны, задание было крайне простым, а с другой — крайне тяжёлым. От меня, как от ликвидатора, требовали убить всего лишь десять мутантов. Десять! И за это мне дадут целых четыре очка! Проблема лишь в том, что эти монстры должны быть из десяти разных изломов… Они нужны в качестве материалов для каких-то там исследований. Мне даже специальные маячки выдали, которые цеплять к тушам надо. Они будут светиться зелёным, если образец подходит и красным, если он из того же излома, что и ранее предоставленный. Единственное ограничение — мне на задание дали три месяца. И по моим прикидкам, дорога к цивилизации займёт примерно столько же… Ну, с учётом практически исцелившейся ноги — может и быстрее. Если за месяц доберусь до Горлика Два, считай, красавец! Чего уж греха таить, не вижу разницы между месяцем и двумя. Так что сперва не буду торопиться. Буду спокойно искать изломы, осторожно убивать мутантов и становиться сильнее. Каждый день. Главное за это время не одичать. И не сойти с ума. Ну, с этим порядок. Благо есть хотя бы хомяк, с которым можно нормально поговорить… Хотя стоп. Разговаривать с хомяком — это уже звоночек!.. — Пи! — появился пушистый, стоило только о нём подумать. Он радостно кричал, скакал на месте и активно звал меня куда-то вперёд. Что же, видимо, нашёл что-то интересное. На всякий случай активировал поиск. К сожалению, в сотне метров никаких объектов моего интереса не обнаружилось. Рядом шуршал Жужжа, что пыхтел, как паровоз, от взятого нами темпа. Да, с подлеченной ногой путешествовать в разы приятнее по Сибири! Вскоре мы пришли к водопаду. Маленькому, но безумно красивому. Деревья склонялись над ним, словно закрывали творение природы от кого-то своими листьями. Внизу находился водоёмчик, из которого медленно тёк ручей, что, петляя, впадал уже в настоящее крупное озеро. Это была первая моя цель на сегодня, и достигли мы её до обеда. Хорошо идём! Скорее бы осмотреть побережье. Главное — не забывать про сканер местности! Четыре часа я прошлялся, то прыгая, то бегая, то перелезая поваленные деревья. Здесь жило довольно много животных. Их следы я замечал невооружённым глазом, да и радар несколько раз показал на грани дистанции присутствие «потенциальной еды». Даже бобры были. И плотину их я увидел. За это время я успел пройти только треть берега озера: очень уж сложной была местность. Зато я нашёл её! То ли сторожку, то ли домик охотника, а может и стоянку ликвидаторов?.. Не знаю, что это за место, но я выдвигаюсь! Глянул на сканер. А⁈ Фома уже там хозяйничает! Видать, шоколад ищет… И тут рядом плюхнулся Жужжа, обдав меня водой, после чего сцапал оглушённую рыбину. Вечно голодные мутанты — горе в семье приручителя. — Не отставай, — отдал я указание жуку, и теперь он активно шевелил лапами и перепрыгивал поваленные деревья и пни с рыбой во рту. |